СЕРГЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ ПО ПОВОДУ МОИХ МЫСЛЕЙ

№655326 Сергею Евгеньевичу по поводу моих мыслей
Олег Муж., 21 лет. Россия Тольятти
Наш предыдущий разговор
Здравствуйте, Олег.
Вы пишите :
«слишком много думаю о проблемах и точнее сказать многие мелкие вещи для меня становятся проблемами,
…есть ещё больше волнующая меня проблема о моём здоровье,
постоянно в голове присутствует мысль, что со мной чтото не так, что я чем то болен, чтото не здорово в органах,
чуть где заболит, заколит сразу же облазию весь интернет в поиске моей причины болезни,
в итоге начитаюсь всего подряд, соответственно нахожу ещё массу причин и вещей которыми я болен,
не могу нормально спать, потому что постоянно об этом обо всём думаю думаю и думаю.
иногда даже возникают такие глупые мысли, что мне не о чем поговорить с противоположным полом,
я так беспокоюсь за здоровье, боюсь что если вдруг чтото серьёзное появится, то скажут врачи прекращать со спортом,
вообщем в ситуацию я попаду ужасную»

Чтобы не думать об одном и том же – необходимо отвлекаться на более приятные мысли.

Вы прошли хорошее обследование и теперь понимаете, что мысли о здоровье не связаны с отсутствием здоровья.

ЗДОРОВЬЕ у Вас – хорошее.
Эти мысли связаны с психологическими, психогенными проблемами, возможно с НЕВРОТИЧЕСКИМ расстройством.

Олег , в развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).

Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии Тревожных расстройств занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Мне очень знакомо это состояние.

Когда то в молодости я сам от него долго не мог избавиться. Пока это скорее всего - повышенная тревожность или Тревожное расстройство.

В Ваших силах сделать так , что бы это не переросло в НОЗОФОБИЮ.

Обратитесь к психотерапевту очно для составления лечебной программы. Найдите грамотного и опытного врача в Тольятти.
Удачи!

Мой вопрос в том, смогу ли я сам как то преодолеть это без пребегания к помощи психотерапевтов? Может быть вы посоветуете какие то конкретные способы для преодоления моей проблемы! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте книги Андрея Курпатова по теме невроза, Владимира Леви "Приручение страха".
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Книги А. Курпатова:
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию.
12 шагов к душевному здоровью
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Такие книги, конечно же, есть. А что Вам мешает пройти курс психотерапевтического лечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Самая лучшая книга в вашей ситуации, это жизнь, которая сведет Вас с грамотным и квалифицированным врачом-психотерапевтом, и даст шанс - решить свои проблемы.
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Олег, сначала надо поставить Диагноз и определить проблему и причины её возникновения. А потом считать сеансы. Тревожное расстройство удаётся убрать в среднем за 12-20 сессий