ТРЕВОЖНОСТЬ-ЗАСТЕНЧИВОСТЬ РЕБЕНКА

№659524 тревожность-застенчивость ребенка
Полина Жен., 25 лет. Казань
Мне бы хотелось сделать дочь более спокойной и самостоятельной хотелось бы вы показали мне путь ведущий к этому. По поводу истории дочери: она была долгожданным ребенком всю беременность я береглась старалась не перенапрягаться, беременность проходила легко единственным психотравмирующим фактором для меня была серьезная операция моей мамы, но она прошла успешно. чему я была очень рада. Родилась девочка в срок, хотя и с не очень большим весом-2,700 кг но здоровая. Тревожность у нее проявлялась с первых дней жизни, она боялась всего и вся-чужих людей, приходящего педиатра, шума. Нормально относиться к чужим мужчинам и врачам она научилась где-то к 2 годам. Физически дочь развивалась нормально, к году догнала своих сверстников по весу, рано начала ходить (в 9 месяцев). Она очень умная девочка: в полтора года знала уже 10 букв, к 2 годам знала все буквы сейчас она уже читает по слогам и пишет почти все буквы. Говорить она начала уже в полтора года. Сейчас все удивляются-она рассуждает порой как взрослый человек. Со сверстниками ей неинтересно она общается только с детьми на несколько лет старше ее или со взрослыми.
Я думаю, что сама некоторым образом виновата в ее тревожности-я слишком опекала ее всегда, боясь, что она упадет, простудится и т.п. Кроме того, я старалась выдерживать с ней жесткий распорядок дня-для этого мне часто приходилось заставлять делать ее то, чего ей не хотелось: есть полезные продукты и не есть всякой ерунды, вовремя ложиться спать, порой приходилось даже прикрикивать на нее.
Год назад у меня родился второй ребенок она очень долго ревновала меня к нему, кажется и сейчас осталась ревность, хотя она очень любит брата.
Я несколько раз пыталась с ней говорить на тему, почему она хочет везде и всегда быть со мной-она сказала, что очень любит меня и я ее очень люблю. Я спрашивала, разве она не любит папу, бабушек-дедушек, она отвечала, что любит, но меньше, чем меня, поэтому не хочет с ними оставаться.
Да, вот еще что: несколько раз было, что когда она сильно хулиганила, я обещала оставить ееу бабушки или отдать в детсад. Хотя идти в детсад, она отказывалась еще до этого, почему-то с самого начала.
в семье ее все очень любят бабушки так просто обожают, задаривают подарками заласкивают. но ей это почему-то неприятно
Раньше мы ходили с ней в группы развития, даже несколько раз она ходила туда без меня, но вот уже пару месяцев как я никуда не могу отлучиться без нее. Скоро мне нужно будет выходить на работу, и к этому времени, мне нужно чтобы она научилась оставться с кем-то из родственников а в идеале пошла в детсад.
Подскажите, что нужно делать чтобы понизить тревожность ребенка?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Полина!
Я уверен, что, отвечая на Ваш вопрос, мы в полной мере не проясним причины происходящего и не сможем дать Вам универсальный рецепт "правильного" воспитания дочери. В жизни все не так просто.
Ищите в своем городе грамотного детского психолога и сходите на прием. Запрос к специалисту: "страхи у ребенка, детско-родительские отношения".
В вопросе четко обозначен Ваш стиль воспитания с опорой на то, "как должно", на строго логические объяснения в общении с дочерью. Дело в том, что у маленьких детей (кстати, насколько старше двух лет Ваша дочь?) логическое мышление еще не развито и задавать вопрос "почему она хочет везде и всегда быть со мной" - стимулировать тревогу. Нет у Вашей дочери логических объяснений. Нет и быть не может в силу возраста.
Идите к психологу. Этот визит уже назрел.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина!На лицо - нарушение детско родительских отношений. И я полностью соглашусь с рекомендацией Кирилла Ивановича, пора подключать к процессу - грамотного детского психолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Поищите грамотного психолога у себя в городе. Без непосредственного контакта с ребенком и Вами невозможно дать достаточно хорошую консультацию, которая помогла бы Вам решить эту проблему.