ФОБИЯ

№675871 Фобия
Сандра Жен., 26 лет. Ростов
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня появились переодически частые навязчивые состояния СПИДофобии, я сдавала анализ-он отрицательный, после прошествии пары дней начинаются мысли о стерильности иглы..., пошла к стоматологу... возникают мысли о стерильности их инструментов, думаю о том как прождать 3 месяца, а потом сдавши анализ буду думать о стерильности в новый раз. Вобщем - замкнутый круг какой-то! Умом я понимаю, что нельзя себя так накручивать, и так могут рассуждать все сдавшие анализ или посетившие стоматолога граждане, но мысли приходят сами и страх охватывает меня! Что мне делать, и если обратиться к психиатру, за сколько сеансов можно избавиться от этого вечного состояни??? Спасибо Вам большое заранее.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сандра! Обращаться лучше не к психиатру, а к врачу-психотерапевту. Вероятно, что Вы в своем письме написали не обо всем. Так что, разбираться надо на очном приеме. Длительность психотерапии зависит от многих факторов: от стойкости и развёрнутости невроза, от умения и опыта психотерапевта, от выбора им верной тактики лечения, от владения им эффективными схемами медикаментозного лечения, от Вашей мотивированности, от Вашего интеллекта и еще от многих вещей... К сожалению, лечить тревожно-ипохондрические расстройства умеют не все психотерапевты. Так что, придётся еще и поискать специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сандра!Все фобии, и в том числе - спидофобия, на сегодняшний день, прекрасно лечатся - при помощи психотерапии, и в большинстве случаев, достаточно скоро - проходят совсем, если носят - чисто невротический характер. Но искать помощь и поддержку, Вам нужно не у врача-психиатра, а у врача - психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/ http://pobedi-problemu.ru/demo15/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психолог Вам 100% не поможет. Он не врач, а педагог.А Вам нужно пройти комплексное лечение у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Сандра!

К психиатру обращаться не советую в вашем случае. Более широкая специализация, и возможность психологической коррекции фобии - у врача-психотерапевта. Такие расстройства хорошо подвергаются терапии, обычно некоторое время, от месяца до трех, психотерапевт периолически проводит встречи с пациентом. Может понадобиться примерно от 5 до 15 встреч. Это очень индивидуально. Бывает и так, когда обнаруживается, что фобия является всего лишь "прикрытием" глубокого невроза. Считается, что фобии, то есть нерациональные страхи, являются своего рода защитной реакцией психики от более тяжелой подсознательной проблемы, своего рода сбросом скапливающего напряжения. Если сказать образно, то для психики намного проще бояться чего то конкретного, чем преодолеть серьезный жизненный тупик.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сандра.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).