ПРОХОДИЛ ТЕСТ У КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА

№738625 Проходил тест у клинического психолога
Николай Муж., 33 лет. Россия Мурманск
Перед принятием на работу в качестве электрика, после университета, нужно было проходить клинического психолога. На работу был принят нормально, однако несколько смущает одна запись в заключении психолога - трудности в межличностных отношениях. Хотя выше было написано - есть друзья, в свободное время любит порыбачить, выезжает с друзьями за город. А являются ли трудности в межличностных отношениях патологией по психиатрии?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
У каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны. И задача психолога выявить их. Почему же Вы не обратили внимание на то положительное, что описал психолог в Вашем портрете личности, а ухватились за эту фразу. Трудности в общении есть у всех и у каждого они проявляются по своему. Кому-то сложно улавливать дистанцию и находиться в формальных отношениях, кто-то с трудом выходит на близкую дистанцию, у третьего - множество контактов, но нет глубины в отношениях и т.д. и т.п. Мы не ангелы, а люди. И это нормально использовать свои индивидуальные преимущества и учитывать свои недостатки. А, потом, психолог тоже человек со свои субъективным взглядом на субъект. То, что для одного кажется сверхкоммуникабельностью, другой может оценить как недостаточное общение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не являются. Живите и работайте спокойно!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, не являются.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Николай, психологические трудности к психической патологии - не имеют ни какого отношения. Это ваши характерологические или личностные особенности а не болезненные проявления. Повлиять на профессиональную сферу - они не могут. А все, что касается вашего свободного времени - это сугубо ваше личное дело.
Другая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Николай. Если трудности в межличностных отношениях не вызывают нарушений психического здоровья, то сами по себе психиатрической патологией они не являются. Тогда это особенности характера человека и его взаимоотношений с людьми.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет, конечно. А, уж тем более, если учесть тот факт, что любое тестирование всегда субъективно. Причем, по нескольким параметрам: по подбору вопросов, по критериям шкалирования и градуирования, по особенностям интерпретации ответов.
 Живите спокойно, и не заморачивайтесь всякими пустяками. Кстати, само словосочетание "клинический психолог" является нелепым оксюмороном. Клиническое знание является естественно-научным, а психологическое - гуманитарным. Эти два вида знания не сочетаются и невыводимы друг из друга. Сказать "клиническая психология" - это тоже самое, что сказать "математическое искусствоведение". Или же "юридическая химия"...