КОНСУЛЬТАЦИЯ

№745266 Консультация
Людмила Жен., 60 лет. Россия Красноярский край, с. Кордово
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
24.11.2013 15:12
Очень признательна за ответ, Олег Иванович! Что касается гормонов щитовидки, я проверялась не раз, результат, сказали, в норме. Но узловой зоб есть, назначили пункцию. Но я почему-то решила из беседы с врачом, что она имела в виду другие гормоны, может женские, лет-то мне уже немало. Я даже и уточнять не решилась, раз она так категорично мне ответила, что это, мол, за границей делают, не у нас. С врачами, тем более психотерапевтами, у нас тут глухо. Каждый выживает, как может. Поэтому я рада хоть такой возможности пообщаться со специалистом. Вот сегодня день прошел, как день. Не скажу, что на подъёме или душа поёт, но жить хочется, общаться тоже, дела делаются.Но ведь я не знаю, а что будет завтра, через неделю. Темнота накатывает не спросясь. Это страшит. Когда мне в сентябре-октябре было относительно хорошо, казалось, ну всё, слава Богу, пошло дело на поправку. И вот снова. Уважаемый Олег Иванович, могу ли я хотя бы надеяться, что эта гадость отстанет от меня? Я мучаюсь - страдают близкие, и помочь не могут. Ну а про гормоны что-то можно выяснить? Спасибо вам за неравнодушие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила.Лечение неврозов, обязательно должно быть комплексным, в основе которого - должна быть индивидуальная психотерапевтическая программа. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение (это в полной мере относится и к гормонотерапии!). Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегето-сосудистая дистония или "ВСД", нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца, кардионевроз и т.п.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем действительно, могут развиться настоящие заболевания. Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники: экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза - это желание самого человека, справиться со своими проблемами. А грамотный и компетентный врач психотерапевт-психиатр, всегда в этом желании поможет.
Время создания: 24 Ноября 2013 20:00
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Личные сообщения врачу, пишите в личный кабинет.В любом случае - лечение возможно только очное.
Время создания: 24 Ноября 2013 20:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта. Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 26 Ноября 2013 22:47
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
пишите в личный кабинет.
Время создания: 18 Августа 2016 22:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2012
23:12
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
29.10.2017
00:23
Дина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 4
13.07.2011
00:10
алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
24.10.2012
12:51
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
20.12.2012
13:03
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
16.12.2013
06:09
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.10.2012
06:52
Инга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
19.02.2013
18:58
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
26.04.2011
23:41
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.04.2013
15:28
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3