ЗАИКАНИЕ РЕБЕНКА

№747679 Заикание ребенка
Елена Жен., 39 лет. Россия Омск
Здравствуйте.Моему сыну 5 лет.До мая 2013 года ребенок очень плохо говорил,практически не выговаривал больше половины букв.Потом речь немного улучшилась,но стал сильно заикаться,практически не мог ничего сказать.Пропили финибут с глицином,прошли физиолечение-электросон.Логопед порекомендовала режим молчания.На сколько получалось,соблюдали.Слышала,что гипноз помогает.Возможно ли лечить ребенка гипнозом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Психосуггестивные терапевтические методики, не применяются для лечения детей и подростков - не достигших 13 летнего возраста.Какой диагноз выставлен ребенку врачом-невропатологом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, гипноз еще применять рано. Найдите психотерапевта, занимающегося подобными проблемами и поработайте с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Логоневроз можно лечить гипнозом или медикаментозно. Но при этом методе пациент занимает совершенно пассивную роль. Если причина заикания истерическое расстройство, то суггестивная терапия здесь является методом выбора. Во всех остальных случаях, возможно, будут лучше более длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Вы будете радоваться своим большим и маленьким успехам, закрепленный эффект будет более стойким, чем при гипнозе, параллельно на этой программе можно убрать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.