ДРУЖБА

№754835 Дружба
Алина Жен., 29 лет. Россия
У меня есть школьная подруга. Пожалуй, самая близкая.
Но... уже давно между нами легла пропасть из...
Впрочем, все по порядку.
В школьные годы ее семья была гораздо более обеспечена материально. Потом же, после школы, жизнь сложилась так, что ее мама развелась с ее отчимом и материальное положение их семьи сильно пошатнулось. Подруга долго жила с матерью, я же быстро и удачно вышла замуж, мой муж хорошо зарабатывает.
И вот именно это приносило негативные эмоции моей подруге. Она все время сравнивает меня с собой, свое материальное положение, испытывает сильное недовольство при моих успехах, у нее портится настроение, если мы с мужем совершаем крупные покупки и т.д. Дошло до маразма - ей кажется, что все-все у меня лучше чем у нее (и образование, и внешность, и физическая форма, и гибкость, и ... т.п.) И что все мне дается легко. Ее скрытое недовольство зачастую проявляется в странном поведении. Например, недавно, она мне пишет в приказном тоне, чтобы я помогла материально детскому дому, типо не будь черствой, отвечай, будешь помогать или нет. Как реагировать на такие приказы подруги? Имеет ли право она мне давать указания, прикрываясь общественно-значимыми ценностями?
Есть ли смысл поддерживать эти отношения, которые уже давно гнетут меня...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как-то дружбы не прослеживается при таких взаимоотношениях. Какой смысл пытаться искусственно поддерживать то, что гнетёт?
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
От такой подруги надо отказаться однозначно, ваша добрая воля - помогать кому-то или нет, приказывать вам никто не имеет права. Вы и сами все понимаете. Это патологическая зависть может разрушить вашу жизнь. Лучше прекратить любые отношения. Не отвечать на письма и т.д. - полностью закрыть доступ в вашу личную жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алина, запомните одно золотое правило: кто везет - на том и везут. Не надоело Вам быть тягловой лошадью? Может уже пора и сбросить с воза - мешающий баласт?