ОБИДА НА МАМУ

№757416 обида на маму
Алиса Жен., 28 лет. Казань
Здравствуйте! Подскажите, как мне реагировать и относиться к действиям мамы. У нас какая-то холодность всегда в отношениях. И я в последнее время себя часто ловлю на мысли, что у меня внутри сидит обида на маму. Я не хочу копить обиды, тем более это чувство разрушительно. Например, у нас нет такого -чтобы подойти обнять, или я не могу к ней обратиться «мамочка», как будто стесняюсь. да и она холодна как-то ко мне. я конечно знаю, что она меня любит.
Или, например, у меня были проблемы с мужем - она вместо советов как исправить ситуацию ещё больше подливала масло - у него кто-то есть, он тебя не любит и не уважает и т.д. И это Я! сама доказывала маме, что это бред! Если я иногда пожалуюсь на мужа, она ещё больше начинает егго хаить. Потом мне непряиятно, мы с ним миримся, а она начинает меня против него настраивать.
У меня вроде со всеми спокойные отношения, но с ней я часто раздражаюсь. Она может мусолить одно и то же 50 раз. Это меня выводит. Потом мне становится стыдно и меня грызёт чувство вины. Потому что она вроде хотела как лучше. Постоянно меня поучает, как лучше вести хозяйство, недавно купила нам коврик на свой вкус, хотя я ей говорила этого не делать. он нам вообще не нравится, и теперь ситуация -- и она обижается, вроде как лучше хотела.
Скажите пожалуйста, как мне реагировать? В чем я не права? Как её объяснить, чтобы она так не делала?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Обида - это манипулятивная реакция человека в ответ на нежелательное действие другого. Вместо того, чтобы четко и открыто выразить недовольство, человек становится на позицию жертвы, тем самым вызывая чувство вины у "обидевшего". На самом деле нас никто не обижает, это мы сами делаем выбор обидеться. Мы страдаем сами и «вызываем» страдание и сочувствие со стороны другого.
Выходом из этой ситуации служит обучение такого человека методу творческой агрессии. Это позволяет высказывать недовольство чьим-то поведением без оскорбления личности и гневной реакции.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проблемы в межличностных отношениях, как правило, не решаются без контакта с обеими сторонами конфликта.Если одна из сторон не хочет обращаться за помощью, то Вам, к примеру, нужно идти к цели пошагово и единичной заочной консультацией проблему Вы не разрешите.Можно поработать с психотерапевтом или психологом по скайпу, но лучше обратиться к нему очно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алиса, я думаю, Вам лучше обсудить эти важные вопросы в очной работе с грамотным психологом.

Каждый человек "вырастает" из отношений со своими родителями, обретая бОльшую свободу от их мнений, наказов и советов. И у каждого этот "путь роста" свой.

Сходите на прием и поработайте со специалистом какое-то время.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алиса.Как это ни странно, но многие из нас, начинают понимать что для него значит мама - слишком поздно, когда насладиться общением с самым дорогим человеком на Земле - уже нет возможности. Очень бы хотелось, чтобы Вы успели понять это - ВОВРЕМЯ...