КАК ПОБЕДИТЬ СТРАХ?

№76538 Как победить страх?
Ольга Жен., 17 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!Умоляю Вас о помощи,совете... 21 ноября у меня умерла бабушка.Жила она с нами (я и мама).Этого никто не ожидал-мгновенная смерть в 70 лет(тромб в сердце, она ВООБЩЕ не болела…),я была одна дома,бабушка умерла у меня на руках.Я очень боюсь за маму,чтобы с ней ничего не случилось-у неё шок,это случилось же внезапно.Её даже поддержать некому-мужа,друзей и близких родственников нет(она не любит с людьми общаться-такой человек),да и как поддержать в такой ситуации-слова здесь не помогут... Меня охватывает панический страх-что с нами будет и справится ли мамино сердце(она постоянно плачет и глотает таблетки),мы же совсем одни.Бабушка была для нас опорой,а у мамы зарплата мизерная(продавец), а мне всего 17(неработающая),я в институте учусь на 1 курсе(у меня сессия через месяц и я не знаю как сдавать-мысли все в голове путаются и не удаётся их собрать).У меня даже нервный тик начался и сердце разрывается на это всё смотреть.Помогите,подскажите,прошу Вас, как жить дальше и что делать?Постоянный панический страх за себя и близкого человека(как бы с нами ничего не случилось) мешает мне жить и сосредоточиться на учёбе,я постоянно думаю только об этом и не знаю,что делать… Умоляю,помогите......
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Оля, обратитесь очно к хорошему психологу.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Когда чувства переполняют, слова могут помочь их выразить. Сказанное слово с пониманием и сочувствием может помочь и дать надежду. Говорите с мамой о своих и её чувствах. Вы сейчас обе переживаете всю остроту вашей потери, и то, что с вами происходит, вполне естественно. Терять самых близких - это очень больно, и эту боль легче переживать вместе.
Конечно, Вы ещё молоды и для вас это слишком тяжкая ноша быть поддержкой и опорой для мамы, поэтому попробуйте направить свои усилия на поиск поддержки со стороны - найдите в городе центр социально-психологической помощи. Обратитесь за помощью. Думаю, что вместе со специалистом, Вы найдёте выход из этой ситуации.
Сейчас кажется, что нет стабильности в жизни, потому что Вы потрясены произошедшим, но со временем, мир снова обретёт привычные краски и очертания.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
При потере близкого чеовека все люди должны пройти период горевания. Важно отгоревать свое горе.