ЛЮБОВЬ ИЛИ ЧУВСТВА

№782597 Любовь или чувства
Николай Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я полюбил девушку которая была у мены первая и уже прошло довольно долгое время, у меня еще остались к ней чувства(даже ревность небольшая), но я не хочу с ней быть потому что она ведет себя недостойно, проще говоря шал*ва(извините за выражение), но от этих чувст я не могу избавится, хотя сознательно понимаю что мне такая ненужна и я с ней никогда опять не начну, как мне навсегда избавится от этих чувств? спс
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Николай.
Попробуйте одно упражнение, которое поможет понять Вам отношение к своей девушке. Закройте глаза и максимально расслабьтесь. Представьте, что вы никогда не знали и не узнаете ту девушку. Ее не будет ни в Вашем прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Не было ни очарований, ни огорчений, связанных с ней. То, что Вы почувствуете и будет ответом на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
У вас много различных чувств, в которых вы запутались. И с ними нужно разбираться - тщательно и кропотливо, со специалистом-психологом.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сформировалась небольшая зависимость, в первых отношениях такое часто бывает. А с зависимостью - от алкоголя, наркотика или человека - нужно бороться, прежде всего, изолировав себя от самого предмета патологического влечения. Тогда развивается синдром отмены. На этом этапе все чувства смешаны, трудно оценивать ситуацию объективно. Но, поверьте, вскоре все станет на свои места. Не стоит усиленно бороться с чувствами, нужно просто отделить их от разума. Сохраните светлые воспоминания об отношениях как о связи двух людей, которыми Вы оба уже не являетесь. Если сделать это никак не получается, поработайте с психологом.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Николай!

Есть несколько моментов, на которые нужно обратить отдельное внимание. Первое - желательна изоляция от объекта. Далее - заявление себе, что вы свободный перспективный в плане пары молодой человек и поэтому очень даже открыт к новым отношениям (с ней ведь в реальности - уже точно всё, осталось только своего рода фантазирование, не имеющее отношения к реальности).

Далее - отдельно завершить мысль о том, что с вами происходит. Вы были влюблены не в реальную девушку, а в нарисованный вашей психикой образ. В реальности он не подтвердился, и человек наверняка не изменится. То есть на фоне чувств вы присвоили человеку те высшие моральные качества (как то - порядочность и честность в отношениях), которыми объект не обладал, не обладает, и обладать никогда не будет, это в глубине личности, это и есть - человек. Поэтому вы должны сознательно напоминать себе, что вы полюбили по ошибке, это фикция, мираж и ваша фантазия. Напоминание себе об этом позволит более иронично относиться к своим страданиям и - переключаться на двугую девушку. Нужно пробовать, снова и снова, только тогда постепенно та фантазия будет похоронена. А иногда бывает и довольно быстро, стоит дать себе честный шанс (и что важнее - другой девушке), новая влюбленность "клин клином вышибает".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сфокусируйте свое внимание на объекте, который не вызывает у вас внутреннего отторжения. Таким образом и произойдет переключение вашего подсознательного внимания, зацикленного на прошлых отношениях. Хотя от ошибок - никто не застрахован. Страшна не ошибка, а нежелание ее исправить...