ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПСИХОЛОГА.

№782761 Зависимость от психолога.
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как побороть зависимость от психолога? Не общаемся больше года, но не могу её забыть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О какого рода зависимости идёт речь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Если Вам симпатичен психолог как специалист, обратитесь к другому, если как женщина, то отдавайте предпочтение специалистам - мужчинам.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Психологи-психоаналитики в процессе очной психотерапевтической работы помогают разобраться с проблемой зависимости от психотерапии.
Врачи-психиатры/психотерапевты - наоборот, зачастую наоборот по-сути "привязывают пациента к себе" - назначая для "решения проблемы" лекарственные препараты, которые не могут решить внутренних психологических проблем и требуют регулярного посещения врача - иногда "до конца жизни".
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Юлия, ситуация вполне человеческая, и периодически в нашей практике встречающаяся. Как и в обычной жизни вообще встречающаяся, ну а контакт между клиентом и психологом необычный, очень глубокий и доверительный, начинают работать еще более глубокие чем симпатия психологические механизмы. Правильный ход развития событий - преодоление этого этапа (нужно постараться так именно воспринимать ваши чувства, как этап психотерапии), то есть дальнейшая проработка ваших комплексов, включая и это состояние, как возникшее в процессе психотерапии. Это очень трудно, и требует большой смелости от вас и высокой квалификации от психолога (психотерапевта). И речь идет именно о том же психологе. То есть, в идеале, вы должны отправиться на консультацию к ней снова, и выложить все как есть, объяснив причины вашего длительного отсутствия и прерывания терапии. Смелость от вас требуется именно такого уровня, чтобы символизировать этим походом принятие реальности - то, что между вами ничего быть не может. Вы и сейчас ведь довольно решительно назвали это - "зависимостью". А психотерапию продолжать - вероятно нужно. И если по ряду причин психолог вынужден будет отказаться от дальнейших сессий, то так тому и быть. Это будет просто жирная точка. А если нет, то вы с психологом проводите психотерапию переносов/контрпереносов.

Повторяю, это самый, так скажем, правильный расклад. И это путь вашего дальнейшего личностного роста. Возможно конечно идти по другому пути, по которому вы пошли - по пути избегания. И это тоже непростой путь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс с новым психологом или психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).

Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt