ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПСИХОЛОГА.

№782761 Зависимость от психолога.
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.05.2014 16:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как побороть зависимость от психолога? Не общаемся больше года, но не могу её забыть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О какого рода зависимости идёт речь?
Время создания: 02 Мая 2014 20:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Если Вам симпатичен психолог как специалист, обратитесь к другому, если как женщина, то отдавайте предпочтение специалистам - мужчинам.
Время создания: 02 Мая 2014 20:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Психологи-психоаналитики в процессе очной психотерапевтической работы помогают разобраться с проблемой зависимости от психотерапии.
Врачи-психиатры/психотерапевты - наоборот, зачастую наоборот по-сути "привязывают пациента к себе" - назначая для "решения проблемы" лекарственные препараты, которые не могут решить внутренних психологических проблем и требуют регулярного посещения врача - иногда "до конца жизни".
Время создания: 02 Мая 2014 20:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Юлия, ситуация вполне человеческая, и периодически в нашей практике встречающаяся. Как и в обычной жизни вообще встречающаяся, ну а контакт между клиентом и психологом необычный, очень глубокий и доверительный, начинают работать еще более глубокие чем симпатия психологические механизмы. Правильный ход развития событий - преодоление этого этапа (нужно постараться так именно воспринимать ваши чувства, как этап психотерапии), то есть дальнейшая проработка ваших комплексов, включая и это состояние, как возникшее в процессе психотерапии. Это очень трудно, и требует большой смелости от вас и высокой квалификации от психолога (психотерапевта). И речь идет именно о том же психологе. То есть, в идеале, вы должны отправиться на консультацию к ней снова, и выложить все как есть, объяснив причины вашего длительного отсутствия и прерывания терапии. Смелость от вас требуется именно такого уровня, чтобы символизировать этим походом принятие реальности - то, что между вами ничего быть не может. Вы и сейчас ведь довольно решительно назвали это - "зависимостью". А психотерапию продолжать - вероятно нужно. И если по ряду причин психолог вынужден будет отказаться от дальнейших сессий, то так тому и быть. Это будет просто жирная точка. А если нет, то вы с психологом проводите психотерапию переносов/контрпереносов.

Повторяю, это самый, так скажем, правильный расклад. И это путь вашего дальнейшего личностного роста. Возможно конечно идти по другому пути, по которому вы пошли - по пути избегания. И это тоже непростой путь.
Время создания: 03 Мая 2014 03:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс с новым психологом или психотерапевтом.
Время создания: 07 Мая 2014 15:15
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Алкоголизм это патологически навязчивое поведение человека, связанное с пристрастием к Алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него, с формированием в человеке страстного, доминирующего над другими, … сильного влечения к нему. Алкоголики начинают употреблять его в заведомо токсичных дозах , с ЛЮБОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ, с потерей контроля над количеством выпитого, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, провалами в памяти и прочими осложнениями.

Как с этой болезнью можно справится самостоятельно – я не знаю. Аппендицит тоже САМИ себе будете вырезать?

Причины Зависимостей всегда Био- Психо- Социо- Духовные. И лечение должно происходить параллельно по каждому аспекту :
1) «Био-» - это выполнение рекомендаций и назначений лекарств, ЛЕЧАЩЕГО нарколога, НЕ Интернет-консультанта, не психиатра, не невролога, не … уролога. (6-18 месяцев)
2) «Психо-» - это работа с психологом или психотерапевтом, овладение психологическими техниками, методиками, методами (несколько лет)
3) «Социо-» - это посещение групп минимум раз в неделю длительное время, удаление из ближнего окружения (Социума) пьющих знакомых (не менее 3-х лет)
4) Духовный рост. Для верующего человека это: соблюдение заповедей, посещение Храма, участие в службах. Для православного: Молитва, Помощь ближним, Литургия, Таинства, Исповедь, Причастие , Общение с духовником, (всю жизнь).


Если План Лечения по всем этим направлениям - - - Вы сможете составить САМИ, то сможете «выбраться из этой ямы без помощи специалистов»
Если Вы не достаточно компетентны, то Вам в помощь семейные клубы трезвости (СКТ) на приходах РПЦ:
https://modskt.ru/skt/#spisok-skt
Время создания: 02 Октября 2022 20:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 02.05.2014 22:28
Поясню, рассказав поподробнее. Я испытываю эмоции к человеку, в данном случае к психологу. На протяжении года, мы общались, встречались и я поняла, что она мне очень нравится. Что мне с ней хорошо, я чувствовала то, что моя жизнь превратилась во встречи от неё и до неё.
Она видя моё нездоровое отношение к ней, решила прекратить отношения. Прошло уже больше года, как мы не общаемся, не видимся и не поддерживаем никакой связи, но я по-прежнему очень страдаю без неё.
   
Попробуйте обсудить эту ситуацию с другим специалистом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.02.2012
18:18
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 38
27.11.2008
02:32
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 25
07.11.2012
18:56
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 16
28.03.2010
06:31
Дима :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 16
04.06.2012
12:18
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
13.10.2013
19:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
21.04.2012
13:35
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
09.12.2012
05:46
Natsha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
21.01.2011
21:18
Влад :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
18.05.2009
13:21
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 14