БОЮСЬ ЛЕТАТЬ

№791954 Боюсь летать
Яна Жен., 33 лет. Саратов
Добрый день! Через месяц мы с семьей должны лететь на отдых. лететь на самолете часов 5. И от одной этой мысли меня всю трясет! Я ужасно боюсь лететь! Но я не боюсь, как многие, что самолет разобьется и все умрут, а боюсь, что вдруг мне станет плохо в самолете, ну там с сердцем и мне точно ничего не поможет! Что я могу вот так просто умереть в самолете! Я с ума схожу от этих мыслей! Подскажите, что же делать, как успокоится?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Раньше летали?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Летать боятся многие. Одни это могут преодолеть усилиями собственной воли, другие - нет. Таким людям нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Врач поможет преодолеть этот страх.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Яна. Ваши страхи иррациональны (Почему станет плохо с сердцем? Почему ничего не поможет?), и, соответственно, требуют очной работы с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Одной из техник работы со страхом полетов на самолете является метод диссоциации.
1.Сядьте поудобнее. Включите релаксирующую музыку. Постарайтесь максимально расслабиться.
2.Представьте себя в кинотеатре: Вы сидите в удобном кресле и смотрите на экран, на котором показывают Ваш полет на самолете. Увидьте «себя» в этом фильме, как бы наблюдая за ситуацией со стороны.
3.А теперь представьте себя киномехаником, прокручивающим фильм из кинобудки. Наблюдайте за «собой» сидящим в зале, который смотрит какой-то фильм.
4.Проделайте это несколько раз, пока отношение к происходящему на экране не станет нейтральным.
Отработать технику лучше заранее, вне ситуации перелета.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Яна, вам нужно психологически проработать свой страх до рационального уровня. Так же, как если бы вы к примеру все таки боялись полета из-за авиакатастрофы. Авиакатастрофы случаются крайне редко, настолько редко по статистике, что страх того, что это может таки произойти - становится довольно наивным. Но риск остается, а мы получаем право рискнуть. В вашем же случае нужно детально подготовиться, продумать модель вашего страха, и риск того, что у вас случится что-то с седцем, да еще и что вам никто не поможет - риск еще меньший, чем риск авиакатастрофы. А вот с чем вам придется по настоящему столкнуться - так это с сильной тревожностью, к этому вы должны быть готовы, это нужно прожить. Учтите, что сильная тревога сопровождается телесными проявлениями - некоторыми колебаниями давления, неприятными ощущениями в груди, сердцебиением, потливостью и многими другими. Не у всех, но так бывает, это работает симпато-адреналовая система. Если вы что то из этого будете чувствовать - знайте, это не опасно и не имеет ничего общего с проявлениями сердечно-сосудистых расстройств. То есть, согласившись на микро-риск, как мы делаем всегда в жизни не имея 100%-гарантий, и разрешив себе "трусить" в полете - у вас все получится! И если вы поддадитесь своему страху, будете стараться расслабиться в полете ("будь что будет"), раз от раза фобия летать уходит. Потренируйтесь в релаксации, здесь выше были советы, или разучите дыхательные стандартные упражнения при тревоге.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Используйте этот месяц для решения проблемы - поработайте со специалистом-психотерапевтом. Существует специальные техники, есть препараты, которые снижают уровень страха и тревоги.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У вас ещё целый месяц обратитесь к психологу или психотерапевту. На практике справиться не так уж и сложно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аэрофобия - не приговор. И пока у вас есть время (целый месяц в запасе!), не теряйте его даром, поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, в рамках экспозиционной психотерапии.