ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ПРИ МДП.

№800801 Выздоровление при МДП.
Анонимус Жен., 32 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
01.08.2014 18:54
Здравствуйте!

У меня диагноз - биполярное растройсство. Лечусь у психолога и принимаю Сероквель. На вопрос, смогу ли я в будующем отказаться от лекарств, врачь не дает однозначного ответа. Психолог уверяет, что колебания настроения у меня психогенные, и они служат защитой от неразрешимых для моей психики ситуаций.

Как вы считаете, со временем, проработав свои проблемы и изменив личность. смогу ли я отказаться от приема медикоментов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В большинстве случаев БАР имеет раннее начало - детский и подростковый возраст, причем распространенность в этой популяции составляет 0,5 - 1%. Заболев в юности, пациенты большую часть своей жизни живут с этим хроническим рецидивирующим расстройством. Выделяют три типа течения БАР: ремиттирующий, со сдвоенными фазами и континуальный. Первый соответствует описанию Крепелина: эпизод - ремиссия - эпизод. Пациенты обычно переносят более 10 приступов болезни. Второй тип наблюдается, когда вслед за одним эпизодом следует второй, другой полярности. Континуальный характер течения БАР в большинстве случаев не имеет периодов ремиссии между эпизодами. Длительность межприступных интервалов уменьшается с возрастом. Чем больше маний и депрессий перенес больной, тем вероятнее возникновение нового эпизода. Полные эутимные ремиссии наблюдаются лишь у части пациентов, а резидуальная аффективная симптоматика часто выявляется между эпизодами. К особой группе относятся так называемые быстроциклические формы БАР (rapid-cycling – быстрая смена фаз). Это состояние диагностируется, если пациент в течение года перенес 4 и более любых аффективных эпизодов. Быстрая смена фаз чаще встречается у женщин с БАР II типа, страдающих гипотиреоидизмом и постоянно принимающих антидепрессанты. Такие пациенты имеют раннее начало болезни, большую тяжесть симптомов депрессии, им часто неправильно ставится диагноз, у них высокий риск суицида, худшее функционирование и более слабая реакция на терапию литием. Быстрая смена фаз и «полифазный» характер эпизодов (когда наблюдается более двух смен эпизодов подряд без ремиссий) рассматриваются как клинически и терапевтически неблагоприятный признак. При этом состоянии эффективны вальпроаты.
Первым эпизодом биполярного расстройства зачастую является депрессия. Более чем у 90% пациентов за единичным маниакальным эпизодом следуют нарушения настроения. В течение первого года после стационарного лечения по поводу маниакального или смешанного эпизода только у 25% больных полностью нормализуется настроение, восстанавливаются навыки, приобретенные в повседневной жизни. Частота рецидива составляет приблизительно 50% в пределах одного года из-за несоблюдения схемы приема стабилизаторов настроения и плохой информированности пациентов относительно хронического характера болезни.
Проблемы в диагностике и лечении создает смена фазы (настроения) из депрессии в манию или смешанное состояние. Впоследствии смена настроения может привести к частой смене фаз (быстрая цикличность); укорочению длительности депрессии и интервалов между фазами; утяжелению последующих маниакальных фаз; частым психотическим маниям и смешанным состояниям, т.е. может провоцировать резистентность к лечению. Показано, что без лечения, при естественном обратном развитии депрессии, частота обращения фазы составляет от 4 до 8%. С другой стороны, индуцированная антидепрессантами мания является побочным эффектом лечения депрессии и показателем ее принадлежности к биполярному спектру. Риск смены настроения определяется как типом биполярного расстройства (при БАР I типа - до 70% случаев, при БАР II типа - только 5-10%), так и типом антидепрессанта (самый высокий у трициклических антидепрессантов). С применением СИОЗС риск обращения фазы снизился почти до естественного, и его можно хорошо контролировать стабилизаторами настроения, но наиболее эффективно - с помощью вальпроатов.
Время создания: 01 Августа 2014 23:31
Оценок: 4
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лечиться у психолога нельзя. Лечат только врачи. Если есть сомнения в назначениях, то можно попробовать обратиться к другому специалисту.
Время создания: 02 Августа 2014 00:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сможете, если лечение буде заключать в себе не только приём медикаментов, а и в обязательном порядке - ПСИХОТЕРАПИЮ!
Время создания: 02 Августа 2014 09:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данное психическое расстройство зачастую требует постоянного или длительного приема препаратов. Психотерапия поможет уменьшить дозу лекарств, а так же узнавать начала обострения и вовремя обращаться за помощью.
Время создания: 03 Августа 2014 11:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Результат работы с психологом-психотерапевтом зависит от уровня подготовки специалиста-психолога. Очень часто врачи-психиатра получают "филькины грамоты" - и "продают" себя в каждой подворотне как "мега-психолога".
Одна только "Клиника Дороти Преображение Бергман", консультирующая везде как "психолог" с её "дипломом" по "оккультной психологии" (не имеющим никакого отношения к психологической науке) чего стоит...

Потенциально я готов согласиться с тем человеком, который вас консультировал (что колебания настроения у вас психогенные), но для того, чтобы "поменять свою личность" - нужно серьёзно поработать над собой и над своей личностью - а это месяцы и годы регулярной работы с квалифицированным специалистом, в работе с которым вы чувствуете определённые постепенные изменения.
Но в принципе в Москве достаточно вполне квалифицированных специалистов-психологов, так что сможете при желании найти, с кем работать.

П.Ю.
Время создания: 25 Августа 2014 20:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2014
18:32
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
13.02.2015
01:46
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.12.2012
04:40
андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.05.2013
15:16
Григорий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.12.2011
16:09
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.03.2017
14:33
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.11.2015
22:21
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.10.2014
12:40
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.06.2010
17:40
олеся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.07.2012
14:52
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0