КАК УБЕДИТЬ ЧЕЛОВЕКА ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№882448 Как убедить человека обратиться к психотерапевту
Елена Жен., 44 лет. Луганск
Гость (не зарегистрирован)
06.11.2015 22:21
У меня на работе такая проблема - мой директор уже несколько лет находится в состоянии, похожем на депрессию. И время от времени он срывается в запой. :( Это очень страшно. Компания у нас небольшая, мы не очень успешны, но все время держимся на плаву. Даже под обстрелами в Луганске в прошлом году выстояли, не развалились, вырулили. Так вот - из-за того, что компания небольшая, состояние директора очень заметно, а второе - он достаточно близкий, как товарищ, человек, чтобы не беспокоиться о нем. Депрессия у него началась еще раньше, и как я понимаю из разговоров с ним - на почве не умения принять реальность. Он думал к пожилым годам быть богатым, успешным и уже иметь возможность жить себе в удовольствие, не участвуя в работе компании. Но не вышло. И еще у него умер его отец, который был его лучшим другом... И всё - понеслось.
Мне так больно наблюдать за происходящим...
У него жена медик :( и она достает ему какие-то антидепрессивные таблетки... Но он от них становится только овощеподобным, пока он их принимает. И у меня такое ощущение, что когда он срывается и напивается, действие этих таблеток только усугубляет его состояние :(
Я пробовала с ним поговорить, вытащить, но это как разговор со стеной...
Временами он отходит и вроде всё нормально... Бодрый, жизнедеятельный... Но страшно то, что я знаю, что он в любой момент снова может сорваться.
Вот как такого человека можно было бы направить на выздоровление, на работу над собой? На общение со специалистом? Или остается только наблюдать всё это со стороны и страдать от своего бессилия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день.
Если у Вас есть возможность обсудить эти моменты не с ним (разумеется, он же директор), а с его супругой, и поделиться этими наблюдениями с ней, то она бы и могла повлиять на супруга соответствующим образом. Не смотря на обстановку, в Луганске есть возможность получения квалифицированной психотерапевтической помощи, и мне это хорошо известно не понаслышке.
Время создания: 07 Ноября 2015 08:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Если Вы видите, что человеку нужна помощь со стороны и он доверяет Вам, то найдите вместе врача-психотерапевта. С ним ваш друг и коллега сможет решить проблемы как депрессии, так и алкоголизации.
А если он откажется от Вашей помощи, то стоит заняться своей жизнью. сделать ее лучше, чтобы ваш свет, уверенность и сила смогли помогать другим людям.
Время создания: 07 Ноября 2015 19:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 07.11.2015 20:34
Жена у него еще более далекий для меня человек, я не знаю, как с ней общаться. А с ним - разговаривала о его состоянии именно депрессии, но не запоев... Но он не хочет видеть, до чего он дошел, и предпочитает думать, что никто не видит последствий его загулов. Хотя понятно, что он осознает, что мы знаем, потому что такое его состояние после этих инцендентов невозможно не заметить. Как и его выпадания на несколько дней из жизни. Исходя из этого можно понять, что он не хочет принимать свою проблему. 0 Я боюсь говорить с ним конкретно об этом. Мы достаточно свободно можем разговаривать, так как фирма небольшая и все сотрудники очень близки друг другу, но все-таки он директор, и мне страшно, что я его разозлю своей откровенностью.
Но я думаю, что я все-таки попробую. Хотя его жена, как медик скорее всего пыталась... 0 А если он не захочет обращаться к врачам, что могло бы его встряхнуть? Или всё это безнадежно? Я знаю, его жена раньше старалась привезти в дом внука гостить на месяц-два... видимо, чтоб ему было стыдно при маленьком ребенке так падать... Это его действительно на время дисциплинировало... Что могло бы повлиять на человека, чтоб он совсем прекратил свои срывы?
   
Не берите на себя то, что Вам не по силам.
      
(Гость) Елена 07.11.2015 22:23
Спасибо за совет. Очень жаль, что ничего нельзя сделать 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.05.2009
14:56
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 111
08.02.2012
21:23
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 45
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
16.12.2012
20:16
Yulia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 30
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
18.05.2010
19:53
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 29
21.08.2014
15:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
04.11.2012
14:02
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
27.11.2008
02:32
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 25
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №954731 Сон переходящий в реальность
«Психология и психиатрия / Психолог»
Любовь
Жен., 34 лет.
Украина Николаев
Иногда сняться сны в которых я начанаю участвовать наяву. Пример: мне сниться, что ко мне в комнату заходят люди и просят освободить её для мероприятия. Я уже на яву, встаю, забираю подушку и иду в другую комнату спать, кровать оказалась занята мамой, которая спросила меня чего я хожу, только тогда я осознала, что это был сон. Психических заболеваний нет)
12.01.2017 19:16
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.
Обычно сомнамбулизм имеет неврогенную природу и проходит самостоятельно. Но проконсультироваться у невролога и энцефалограмму сделать - не помешает. Отрегулируйте режим труда и отдыха, добавьте побольше физической нагрузки, на ночь пусть примет теплую ванну, молоко с медом, можно 1-2 таб валерианки.
Если снохождение имеет продолжительный характер - обратитесь к невропатологу.
Время создания: 13 Января 2017 00:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если имеются такие проявления, то хотите Вы этого или нет, а какое-то заболевание головного мозга имеется. Сейчас придумывать "диагнозы", ставить штампы и давать руководство по какому-либо лечению - безграмотно и не порядочно по отношению к Вам. Это может привести к резкому ускорению развития заболевания. Факт того, что Вам необходимо очно обратиться к врачу - точно имеется. Начните с посещения невролога и МРТ головного мозга.
Ничего сейчас самостоятельно или по виртуальным советам не предпринимайте. Идите к врачу и он разберется и даст Вам четкие указания к действию, которые нужно будет выполнить полностью и без нарушений.
Время создания: 13 Января 2017 08:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 13 Января 2017 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, любые наши сны, это своего рода зеркальное отражение нашего "бессознательного", по отношению к осознанному.
Весь негативный опыт, накопленный Вами с годами, таким образом, транслируется из вашего подсознания в состоянии сна, и тем самым, просто очищает его от всего негативного и тяжелого, причиняющего только боль, переживания и страдание.
Вот и получается, что это - естественная защитная функция вашего головного мозга. Она, образно выражаясь, как бы удаляет из вашего "проигрывателя в голове", уже старую и порядком "заезженную пластинку", которую периодически просто "заедало" на одном и том же месте ...
Время создания: 13 Января 2017 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №954731
Любовь 14.01.2017 22:44
Данная проблема всегда сопровождалась переутомлением как физическим, так и эмоциональным.
   
Как следствие стрессов - такие проявления могут быть. Хотите разобраться - найдите возможность обсудить ситуацию со специалистом-психотерапевтом.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №997874 успокоительные
«Психология и психиатрия / Психолог»
Мария
Жен., 21 лет.
Россия Москва
Подскажите пожалуйста какие можно принять успокоительные перед стрессовой ситуацией (например, устный экзамен) или при страхе неизвестности в определенных ситуациях? Имеют ли они побочные эффекты при нечастом применении, какие? А то меня уже при волнении иногда в обморок тянет, это пугает.
15.12.2017 13:56
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разово в таких ситуациях можно применять транквилизаторы. Но в идеале - нужно научиться решать проблему без препаратов. Вы не рассматриваете вопрос о работе с психотерапевтом?
Время создания: 15 Декабря 2017 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Из натуральных успокоительных средств, можно принимать чай из мяты + корней валерианы + травы душицы + донника + цветов боярышника + шиповника (необходимо взять все эти компоненты в равных количествах, и залить их полутора литрами кипятка, дать им настояться, после чего процедить и принимать по пол стакана за 5-10 минут до приема пищи). Очень хорошо успокаивает нервную систему и успокоительный чай из пижмы, календулы и душицы (возьмите три вида данных ингредиентов в равных количествах и залейте их 200 мл. кипятка, а после того как кипяток остынет, смесь нужно будет процедить и принимать такой чай нужно по полстакана два - три раза в течение дня). Из аптечных безрецептурных препаратов, хорошо зарекомендовали себя: персен, афобазол, экстракт пустырника или валерианы в таблетках. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Декабря 2017 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Применять можно любые безрецептурные препараты, но лучше этого вообще не делать, а научиться справляться со стрессами без всяких лекарств. Этому может научить врач-психотерапевт.
Время создания: 15 Декабря 2017 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №997874
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»