КАК УБЕДИТЬ ЧЕЛОВЕКА ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№882448 Как убедить человека обратиться к психотерапевту
Елена Жен., 44 лет. Луганск
У меня на работе такая проблема - мой директор уже несколько лет находится в состоянии, похожем на депрессию. И время от времени он срывается в запой. :( Это очень страшно. Компания у нас небольшая, мы не очень успешны, но все время держимся на плаву. Даже под обстрелами в Луганске в прошлом году выстояли, не развалились, вырулили. Так вот - из-за того, что компания небольшая, состояние директора очень заметно, а второе - он достаточно близкий, как товарищ, человек, чтобы не беспокоиться о нем. Депрессия у него началась еще раньше, и как я понимаю из разговоров с ним - на почве не умения принять реальность. Он думал к пожилым годам быть богатым, успешным и уже иметь возможность жить себе в удовольствие, не участвуя в работе компании. Но не вышло. И еще у него умер его отец, который был его лучшим другом... И всё - понеслось.
Мне так больно наблюдать за происходящим...
У него жена медик :( и она достает ему какие-то антидепрессивные таблетки... Но он от них становится только овощеподобным, пока он их принимает. И у меня такое ощущение, что когда он срывается и напивается, действие этих таблеток только усугубляет его состояние :(
Я пробовала с ним поговорить, вытащить, но это как разговор со стеной...
Временами он отходит и вроде всё нормально... Бодрый, жизнедеятельный... Но страшно то, что я знаю, что он в любой момент снова может сорваться.
Вот как такого человека можно было бы направить на выздоровление, на работу над собой? На общение со специалистом? Или остается только наблюдать всё это со стороны и страдать от своего бессилия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день.
Если у Вас есть возможность обсудить эти моменты не с ним (разумеется, он же директор), а с его супругой, и поделиться этими наблюдениями с ней, то она бы и могла повлиять на супруга соответствующим образом. Не смотря на обстановку, в Луганске есть возможность получения квалифицированной психотерапевтической помощи, и мне это хорошо известно не понаслышке.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Если Вы видите, что человеку нужна помощь со стороны и он доверяет Вам, то найдите вместе врача-психотерапевта. С ним ваш друг и коллега сможет решить проблемы как депрессии, так и алкоголизации.
А если он откажется от Вашей помощи, то стоит заняться своей жизнью. сделать ее лучше, чтобы ваш свет, уверенность и сила смогли помогать другим людям.