ОБ ИГРЕ ГТА

№802369 об игре ГТА
Геннадий Муж., 31 лет. Амурская обл.
Здравствуйте. У меня такой вопрос: сейчас в моде игра ГТА. Она довольно увлекательная, но с крайне оскорбительными возможностями для игрока. Иначе говоря игрок в этой игре может быть как и героем, так и подонком. Он может грабить, убивать даже женщин, стариков и вообще быть неадекватной личностью (в игре). И при этом за это получать бонусы « Когда в нее играют подростки, они не всегда в этой игре выбирают роль героя, но бывает и что полного отморозка. Вот не вредна ли эта игра для подростков и вообще нормального человека. Можно, конечно сказать, что игра есть игра. Это же не действительность. Но тогда можно и свастику в игру включить и игрок может быть при желании фашистом и уничтожать свою страну. И кем угодно. А возможности в этой игре ничем не лучше фашистского сценария. Полная свобода, вседозволенность. По мнению многих молодых людей (особенно спортсменов) эта игра должна быть запрещена для продажи в торговых точках. Она должна продаваться подпольно. Нарушитель должен получать за реализацию такой игры гуманный штраф. Здесь нет желания навесить какие-либо стереотипы на игроков, производителей и продавцов. Их мы уважаем, независимо от того как они относятся к этой игре и как ее реализуют, но в то же время считаем, что штраф, если он будет предусмотрен, вполне уместен. Конечно этими проблемами или достижениями занимается госдума, а не врачи, но здесь вопрос в другом, а именно вредна ли игра ГТА подросткам? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Геннадий.А почему этот вопрос - Вы адресуете психологам, а не Росздраву или Роспотребнадзору?Те дети, которым родители своевременно привили понятия совести и морали, в такие идиотские игры - не играют. Как же нужно не любить и себя самого, и историю своей страны, чтобы уподобиться (пусть и в виртуальной игре) - "подонку" или "фашисту"?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, игра вредна своей бесконтрольной жестокостью, брутальностью, обилием убийств. И это особенно опасно для молодой формирующейся психики ребенка (подростка).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Геннадий.
Никто из нас не является идеальной личности. Но общество, этикет и культура требуют от нас быть хорошими, воспитанными и придерживаться определенных правил. От этого внутри накапливаются невыраженные негативные эмоции.
На мой взгляд, все как раз наоборот: подобные игры позволяют отыграть отрицательного героя не выходя на улицу. Накопленные социальнопорицаемые эмоции находят выход в виртуале, а в реале мы продолжаем оставаться законопослушными гражданами и вежливыми товарищами.