БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО

№806531 Биполярное расстройство
Елена Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мой молодой человек в 2012 году оказался на пороге нервного срыва. Ему делали капельницы и потом он наблюдался у врача. Диагноз биполярное расстройство. Он пил медикаменты и был абсолютно нормальным, ему снизили дозу на минимум. Все было хорошо, а потом я узнала как эти препараты могут влиять на человека и стала против приема таблеток. Мы уехали в другой город все было хорошо. Бросил пить таблетки в июне 2013. Сейчас август 2014 и у него опять начало прогрессировать это состояние. Я хочу узнать, если сейчас начнется лечение, то можно его спасти? Можно сделать так, чтобы через время об этом не было даже и мысли? Спасибо.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Да, так сделать можно, хотя уже и сложнее из-за того, что курс лечения был прерван. Для этого нужно поддержать молодого человека в процессе терапии, верить в возможность выздоровления, и тогда эта уверенность сообщится и ему. И, конечно, ни в коем случае нельзя вмешиваться в назначения врача и сообщать другу о своих необоснованных страхах. Человеку и так нелегко признать болезнь и смириться с необходимостью приема психотропных средств, очень важно, чтобы врач в настрое пациента на лечение не был одинок.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Можно сделать так, чтобы через время об этом не было даже и мысли?

Если говорить о психиатрическом/психофармакологическом лечении - то вряд ли, в в этой системе представлений БАР - "литиевая терапия по жизни".
Если же говорить о психоаналитическом/психологическом лечении - здесь есть определённые перспективы, правда это требует серьёзной регулярной очной психоаналитической работы.

П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Ну, во-первых от биполярного аффективного расстройства не умирают, но непредсказуемых дел в аффективном состоянии они могут натворить много. А во-вторых, состояние тогда и сейчас могут отличаться. Поэтому Вашему другу нужна срочная консультация врача-психиатра: для оценки психического состояния, назначения новой лекарственной терапии и наблюдения. Так же, наряду с медикаментами, для пациентов с БАР хорошо подходит психотерапия, в качестве поддерживающего лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни какого "психологического лечения", кроме калечения - не существует в природе. Не психолог Вам нужен ( педагог по образованию), а квалифицированный и грамотный врач психотерапевт-психиатр, клиницист и практик, врач - по своему базовому образованию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно показать Вашего молодого человека врачу-психиатру. Он оценит его состояние, подберёт и проведёт необходимое лечение. Впредь, не следует пренебрегать назначениями специалистов и принимать самостоятельные решения по необходимости лечения - не стоит брать на себя эту ответственность!