БОЮСЬ ВОЙНЫ

№807369 Боюсь войны
Яна Жен., 27 лет. Россия Вязники
Гость (не зарегистрирован)
04.09.2014 10:21
В последнее время у меня сложилась очень непростая ситуация: я стала задумываться о будущем, но не как раньше строя планы, а в боязне чтобы не было войны исходя из последних месяцев событий на Украине. Очень боюсь, что Россия будет воевать с Украиной или США. Тем более все домашние после просмотра очередных новостей только об этом и говорят, все уверены что этого не избежать. Я уже давно стараюсь не смотреть новости или по крайней мере раз в несколько дней, не читаю ничего подобного в интернете, стараюсь встречаться с друзьями, строю планы на следующий отпуск, но вдруг в голове пробегает мысль - «а что если....., тогда зачем мне все это» и опять кто-нибудь дома посмотрит новости и всё по новой. Получается замкнутый круг. У меня ещё родители ужасные пессимисты, особенно папа, он работает ночным охранником и соответственно, ночью оставаясь наедине с собой начинает обо всем думать, а на утро весь этот свой пессимизм выливает дома. Я не могу сказать, что у меня дома все разговоры только о войне, но после просмотра новостей обычно бывают долгие негативные разговоры. Пыталась не включать новости, когда вся семья вечером дома - не помогает, папа всё равно находит канал и смотрит. Подруга на новогодние праздники предложила поехать в Белоруссию, не знаю что и делать - боюсь, а вдруг что... Подскажите, уважаемые специалисты, мне уже пора обращаться за профессиональной помощью или я ещё что-то могу сама сделать?
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Яна!Когда вы постоянно испытываете страх, вы уже живете на войне. Не смотря на то, что реальность другая. Даже в критической ситуации, человек может получать удовольствие от маленьких радостей, наслаждаться приятными мелочами и моментами покоя. У вас наоборот - вы сами приглашаете войну к себе в сознание и потом переживаете.Возможно, в вашей жизни действительно есть война. Но это не война с Украиной или США. Возможно вас пугает что-то другое, происходящее на самом деле в вашей жизни.Если не можете справиться со страхами, обратитесь к психологу или психотерапевту.
Время создания: 04 Сентября 2014 14:42
Оценок: 1
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Мне кажется, Яна, пора. Навязчивые страхи, как и любые навязчивости самостоятельно побороть очень трудно. Ведь родители, новости, да и сама по себе война - не причина развития Ваших страхов, а лишь повод для формирования тревожно-фобического расстройства. Я лично знаю некоторых людей, непосредственно живущих на территории военных действий, а так же имеющих там близких родственников, и при этом не страдающих никакими фобиями. Когда у человека возникает подсознательная необходимость в формировании той или иной навязчивости как выхода из трудноразрешимой жизненной ситуации, мозг берет за основу первое попавшееся негативное событие и запоминает его в качестве постоянного источника страха. В сталинские времена люди панически боялись, что за ними ночью приедут на "Черном вороне", в конце 80-х, когда стал популярен массовый гипноз - что все кому не лень захотят на них воздействовать и т. д. Ну а любые международные конфликты - это само собой. В самих страхах ничего такого уж опасного нет, но если они начинают снижать качество жизни, ограничивают свободу передвижения - это не дело. Нужно обратиться к врачу психотерапевту и пройти курс терапии, направленный на выявление и дезактуализацию причин, по которым возникла необходимость в формировании фобии.
Время создания: 04 Сентября 2014 14:45
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос актуальный и беспокоит сейчас многих.
Недавно попалась эта статья на тему. Рассуждения автора выглядят логичными:
http://politrussia.com/society/kak-chitat-novosti-i-ne-soyti-s-uma-904/
Время создания: 04 Сентября 2014 14:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прислушайтесь к своей подруге Яна, и вообще, постарайтесь брать с нее пример (в плане оптимизма конечно). Ведь наверняка и у Вас самой, есть куда более важные дела и идеи, которые требуют вашего внимания. А новости по телевизору, особенно экстренные выпуски, пусть смотрят другие. От Вас ведь не убудет, если Вы посмотрите их завтра? Зато, там будет - куда больше правды, нежели сегодня...
Время создания: 04 Сентября 2014 15:30
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, Вам стоит побеседовать с хорошим специалистом в этом вопросе.Вы можете использовать скайп. Советую для этого воспользоваться услугами Соболя Андрея Аркадьевича http://pobedi-problemu.ru/
Время создания: 04 Сентября 2014 16:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.

Часть феномена войны, терроризм, цензура, преследование по каким-либо признакам и другие формы запугивания населения как раз и направлены на то, чтобы через страх лишить нас возможности свободно думать и действовать. Это одна из сторон политического управления массами. Данная стратегия применялась и в прошлом: пытки, концентрационные лагеря, дезинформация, помещение инакомыслящих в психиатрические больницы и тюрьмы, лишение статуса, игнорирование, унижение и многие другие. В настоящее время она приобрела более тонкие психологические формы. Что бы это прекратить нужно перестать поддаваться на провокацию. Выигрывает тот, кто начинает игу. В данном случае - в проигрыше остаются простые люди. Чем больше людей перестанет включаться в эти игры и будет осознанно подходить в выборе стратегии реагирования, тем быстрее дезорганизующее явление сойдет на нет.

Каждое действие рождает противодействие. Психика человека имеет природные механизмы защиты от внешней угрозу или провокации. Наиболее простые из них: скептицизм, цинизм, "моя хата с краю", я маленький - меня не заметят", переход на сторону сильного, изоляция от негативной информации, переезд в безопасное место и т.д. К более конструктивным методам психологической защиты, относятся: недоверие к информации рекламного и агитационного характера, самоконтроль своего эмоционального состояния, интуиция и проницательность, умение противостоять внушению и заражению чувствами другого, безопасное поведение, способность быстро приходить в норму (внутренняя устойчивость) и еще ряд других.

Обучиться противостоять настроениям толпы и сохранять безопасность и внутреннее спокойствие можно посещая консультация психолога или психотерапевта.
Время создания: 04 Сентября 2014 17:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Живите сегодняшним днём, а не бессмысленным заглядыванием в будущее. Будут проблемы - вот тогда и будете решать их! А то доберётесь и до невроза с такими настроениями.
Время создания: 04 Сентября 2014 20:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
29.06.2011
21:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 34
09.05.2012
04:47
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
22.03.2013
14:40
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24