НЕВРОЗ

№810371 Невроз
Сергей Муж., 23 лет. Украина Киев
Добрый день !
Меня зовут Сергей я 1991 года рождения.Так вот диагноз мне поставили такой : Метаболическая кардиомиопатия. синусовая тахикардия.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса ,Пролапс метрального клапана 1 см (1) СНО.

Тонзилоктомия(20.08.2011.)Хронический не калькулезный холицистит в стадии нестойкой ремисии. Лечение: конкор(который я принимаю уже 3 года с 2011,диета номер 5.
Все остальные анализы в пределах нормы

Врачи все говорят мне - «Ты здоров!»

Симптомов за 4 года которые я лечусь было очень много всех и не вспомнить но вот такие основные: тахикардия,брадикардия,аритмия ,иногда агресивный или вот последнее время вообще стал плакать иногда страхи не обоснованые ,например стою в очереди в банку и начинает колотится сердце выделяется адреналин чувство что впаду в обморок или сердце не выдержит потом убегаю на улицу все проходит ,на следующий раз когда я туда иду я уже начинаю боятся что случится тоже самое и как только я туда захожу опять паническая атака,у меня постоянное состояние подавлености,, я все время чувствую что я болен ,плохой сон могу просыпаться по 3-4 раза за ночь, бывает что засыпаю потом через пару часов просыпаюсь и не могу понять я вообще спал или нет,утром чувство что я не отдохнул, плохое настроение с самого утра ,иногда иду один по улице все нормально но когда вижу что кто то идет мне на встречу начинаю нервничать и мне становится плохо,а вот последние 3 месяца начал болеть желчный пузырь ,вздутие кишечника ,рвота.

Довел себя до такого состояния что мог вообще не есть сутки, все через силу ел, апетит пропал,я похудал на 5 кг за время болезни при моем росте 176 сейчас мой вес 62 кг,положили в больницу прошел все обследования опять мне говорят что я здоров) когда лежал в больнице перед проходом флюрографии начал нервничать стали посещать мысли что у меня серьезная болезнь , довел себя до того что начало болеть по середине грудной клетки очень сильно вкололи ношпу с аналгином но боль не прошла , на следующий день терапевт выписал мне гидазепам принимать, после приема боль прошла.

Могут ли все эти симптомы быть неврозом ?Посоветуйте что мне делать?
(Спасибо за ответ)
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Да, все эти симптомы могут быть проявлениями невроза. Но независимо от наличия или отсутствия тех или иных соматических заболеваний, то что у Вас есть невроз - очевидно. Поэтому Вам необходимо обратиться за помощью к врачу психотерапевту и пройти комплексное лечение под его руководством. Почему Вы до сих пор этого не сделали? Не поверю, что специалисты Вас к психотерапевту не отправляли, да и сами Вы признаете, что Ваше психическое состояние оставляет желать лучшего. Терапевт в этом деле точно не поможет.
Прямая специальность
Наталья Плющева. Психолог
Психолог
Здравствуйте, Сергей!Однозначно Ваша проблема не из разряда "нормы". Обратитесь за консультацией к врачу- психотерапевту, психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу у врача-психотерапевта. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. «Невроз» - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение. Лечение душой и словом - так дословно переводится слово психотерапия - с греческого языка. Это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза - это желание самого человека, справиться со своими проблемами.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Сергей!

Вы достаточно ярко и красочно описываете свою ситуацию, чтобы остались какие-либо сомнения в том, что у Вас невроз. Вам нужен врач-психотерапевт, а также терпение и желание преодолеть эту проблему. Потому врачи и говорят "ты здоров", что изменений в Вашем организме нет: органы и системы не повреждены, функции не нарушены. Всё происходящее с Вами является Вашей бессознательной, а потому и не зависящей от Вас, реакцией на какие-то внешние или внутренние стимулы (в этом суть невроза). Таблетки тут не помогут. Поможет психотерапия.