ВЫБОР ПРОФЕССИ

№835810 Выбор професси
Майя Жен., 16 лет. Бишкек
Здравствуйте! Я очень нерешительный человек, мне всегда сложно дается выбрать даже незначительные вещи (как между молоком и кефиром) Я учусь в 10 классе и понимаю, что пора делать выбор и начать готовиться к ОРТ. Но в том то и проблема, что я не могу сделать выбор! У каждого человека есть способности, определенные таланты, например, кто-то хорош в точных науках, а кто-то в гуманитарных, а у меня ничего из этого. Я учусь хорошо, пятерки,четверки..но я понимаю, что этого недостаточно..у меня нет цели, нет амбиций. Мои родители врачи и говорят мне тоже стать врачом-хирургом, я соглашаюсь, и до этого я была непротив, даже старалась читать разные журналы книги про середечно-сосудистую хирургию..но в последние годы, я понимаю, что это не мое. Я выучусь на врача в общем, и что дальше? буду работать на гос. работу всю жизнь на неинтересной мне работе. А моим родителям нравится их профессия, и они не понимают что это не мое. Нет, они вовсе не принуждают меня, просто я сама не могу решиться, а пока у меня нет цели, мне придется соглашаться до поры до времени, пока совсем не окончу академию. Художником быть-тоже нет. Ни одна профеессия меня не интересует. Но с другой стороны я хочу быть независимой материально в будущем. Как бороться с этим парадоксом? Как преодолеть нерешительность? Как мне поступить в данной ситуации? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Майя. В Вашем возрасте многие еще не могут определиться с профессией - это совершенно нормально. Не торопитесь и не позволяйте на себя давить никому, в том числе и своей невротической субличности - чтобы к двадцати годам не стать той типичной пациенткой психотерапевта, которая ненавидит свой ВУЗ, своих родителей, себя саму и свою жизнь. Хотите быть увереннее в себе, материально более независимой, одновременно получить хороший опыт и, возможно, некоторые ориентиры в профессиональном будущем - поищите работу на свободное от учебы время. Когда придет желание получить какое-то определенное образование - тогда и будете его получать. Кроме того, многие психологические центры, а также школьные психологи могут помочь в решении вопроса профориентации, но лишь на уровне подсказки, а не руководства к действию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Майя.Правильным в этой ситуации, станет обращение к специалисту-психологу, который специализируется на профориентации (есть в любом кадровом или рекрутинговом агентстве), чтобы вместе со специалистом - выявить и ваши профессиональные предпочтения, и творческие ориентиры.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Майя.
Ищите специалистов и центры, где провод профориентационное тестирование и личностное психологическое тестирование. Определяйте свои таланты и склонности и относительно них выбирайте основное направление в своей работе.
Так же помогут обрести уверенность в себе и стать более психологически зрелой тренинги личностного роста, группы уверенности в себе и индивидуальная работа с психологом.