СВЕКРОВЬ!

№836631 Свекровь!
Елена Жен., 24 лет. Новохоперск
Добрый день! Не могу не с кем посоветоваться. Мы живем с мужем в браке 4 года, правда разница в возрасте у нас большая (мне 23, ему 42). Проблем в отношениях крупных нет, стараемся во всем идти друг другу на встречу, на компромисс. Муж всю жизнь прожил с родителями. Но пол года назад случилась беда, умер свекр. Муж после 10 дней уехал на заработки, а свекровь 3 месяца жила со мной. НЕ могу сказать, что это было самое лучшее время (свекрови 66 лет). Она все время мне намекала, что жить она переедет к нам. А я это очень не хотела, но не когда это не показывала, всегда приветлева, никогда ей не грубила. Но потом муж вернулся и она всетаки пошла к себе домой. Я очень заметила, что она мне говорит одно, а мужу другое (что у нее все болит, что ее глазят все, что когда жила у нас такого не было). И намекает ему, что хочет еще пожить у нас. Но у нас такая ситуация, что мы ждем ребенка (это очень долгожданный ребенок, т.к. первая беременность закончилась поздним выкидышем- это был огромный стресс для нас). И я мужу намекаю, что я не в том состоянии, чтобы ходить и ухаживать за ней, что я думаю сейчас только о себе, а не хочу впитывать в себя этот негатив. Муж конечно это понимает. Но она знает как на него на давить, и тогда он говорит что ничего не будет страшного, что если она поживет у нас (хотя уезжает опять на месяц). Кстати, живет она всего лишь в 100 метрах от нас. Муж к ней стал ходить ночевать через день,т.к. она ему говорит что ей плохо. Говорим, что надо к врачам, попиться таблеток от стресса. На это слышим, нет это люди все делают, якобы плохие соседи, что у нас она чувствовала себя очень хорошо. Подскажите, что мне делать со свкровью? Я думаю только о будущем ребенке. Для меня это самое главное. Муж тоже хочет ребенка,т.к. это первый ребенок будет.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Я бы это письмо озаглавила "Муж!". Продолжайте думать о будущем ребенке. Со свекровью делать Вам лично ничего не надо, пусть о ней заботится ее сын - Ваш супруг. Если он ночует у матери через день при том, что реальных показаний для этого нет - он делает это по каким-то своим причинам. Вот с ним что-то сделать Вы можете, например, вызвать мужа на разговор и объяснить, что Вам и будущему ребенку, которого он тоже хочет, нужны не меньшая забота и внимание, а то может он не в курсе. Если ситуация не изменится - что ж, это его осознанный выбор. Давить можно только на того, кто это давление принимает, находя в такой податливости и подчинении какие-то свои личностные выгоды.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Елена!

Отношения между невесткой и свекровью считаются традиционно сложными, ведь редкая жена может похвастаться, что мать мужа относится к ней, так же хорошо, как и к своему сыну.Тем более, как в Вашем случае, к любимчику семьи!
Это очень сложная тема, Елена, хотя и очень частая... В двух словах не сказать всего, а сказать, честно говоря, нужно очень много! Я думаю Вы выкроите минутку для того, чтобы ознакомиться вот с этим материалом.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Необходимо встретиться всем троим и на семейном совете честно все обговорить. А затем принять решение, кт бы полностью устраивала всех.