БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ

№861954 боюсь навредить
Кристина Жен., 28 лет. Томск
Гость (не зарегистрирован)
03.07.2015 16:05
Здравствуйте. У меня в последнее время весьма мрачные, депрессивные и бесперспективные мысли. Целей в жизни нет, нет семьи, не складывается жизнь,в общем. Можно сказать, как плыву по течению, точнее как мусор в проруби плаваю...Есть проблемы с внешностью. Часто плачу. Раньше некогда было вдумываться в это-днем работа, вечером учеба,а теперь постоянные мрачные мысли-об отсутствии будущего (я даже вообразить свое будущее не могу, не «вижу» его, не могу представить), даже не знаю, чем бы хотела заниматься (профессия и нынешняя работа не нравятся). Из-за всего этого очень боюсь, что таким образом разовью в себе какую-нибудь болезнь, типа рак или инсульт...Подскажите, действительно ли такие мысли могут привести к таким болезням? Я очень хочу перестать думать обо всем этом, но не получается...
Спасибо
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) эмоциональные факторы играют роль в развитии соматических заболеваний
2) НО! не надо эти факторы переоценивать. Прочувствуйте разницу между "вызывают" и "являются фактором риска"
3) проблемы с внешностью решаемы
4) вы молоды, еще есть время все исправить, сменить нелюбимую профессию на интересную, найти увлечения и т.д.
Время создания: 03 Июля 2015 23:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Нет, ни к каким болезням мысли привести не могут! такое психологическое состояние - весьма неприятно и тягостно, оно значительно снижает качество жизни. Но не более того. Почему Вы не хотите поработать со специалистом-психотерапевтом и попытаться изменить это всё??? Переписки на сайтах и форумах не приблизят Вас к решению проблемы - нужна работа под руководством и контролем специалиста-психотерапевта. Ничего нерешаемого в вашей ситуации - нет!!!
Время создания: 04 Июля 2015 10:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Нет, "плохие" мысли к болезням не приводят.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 07 Июля 2015 21:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, Кристина, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 21 Июля 2015 10:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Людмила Блынду 06.07.2015 20:09
Здравствуйте Кристина!
Случайно зашла на эту страницу и приятно было встретить землячку.
Мысли такие к раку не приведут… Он вообще непонятно как возникает, в феврале все было отлично, а в августе операция по удалению злокачественной опухоли, и мысли были только оптимистичные.
Может быть вам следует ответить на вопрос:- А хотите ли вы жить дальше так?
Если ваш ответ – ДА. Продолжайте задавать вопросы и плыть по течению, может куда-то приплывете…
Если ваш ответ – НЕТ. Действуйте! Обращайтесь к специалисту, меняйте свою жизнь.
Это делать можно в любом возрасте, важно ваше желание и ваши действия.
И еще. Депрессия не бывает на пустом месте, есть причина, где она возникла и как её изменить это уже – действие, и только вы решаете действовать или задавать вопросы.
Если есть вопросы обращайтесь, я работаю во второй женской консультации в регистратуре подскажут мой телефон, или по скайпу swetlaya-x.
Спасибо, что дочитали до конца, буду рада, если чем-то вам помогла.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
29.06.2011
21:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 34
27.08.2011
07:46
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 22
09.05.2012
04:47
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 24
22.03.2013
14:40
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24