СТРАХ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

№898346 Страх за свое здоровье
Юлия Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 29 лет, замужем, есть ребенок, со мной произошла вот такая ситуация, нам приходится находится в Москве, тк дома война, на Донбассе, последние два года нам очень тяжело, постоянные переживания, нервы, но впринципе ничего такого не предвещало моей беды, я занималась ребенком, увлеклась вязанием, но в один миг, у меня был пмс и мне показалось что грудь как то болит не так, правая, потом успокаивала себя тем что может это от вязания, мышцы, но плохие мысли взяли вверх и я стала так переживать что ужас, я плакала, перестала есть, аппетита пропал, с мужем отношений никаких, все мысли только о болезни,я не знаю что на меня нашло, я плакала, боялась что у меня что то плохое и лечится не за что я умру, потом я пошла на узи, врач сказал все в норме, думала заживу спокойно но нет, я начала накручивать что вдруг просто не увидели, пошла к маммологу, все впорядке сказал, после этого боль эта пошла дальше плечо и ключица, стягивало прям и как пекло, тоже правое, особенно как понервничаю,потом от плеча шея, я себе накрутила что это может щитовидка, опять 25, все по новой, мне говорили что может это остеохондроз, малоподвижный образ жизни, нервы, два месяца вязания, вот шею прихватило, но я уже не знаю кого слушать, сдала анализ на гормон и узи щж, впринципе все тоже впорядке, постоянно вычитываю симптомы болезней, сравниваю как у меня, примеряю диагнозы. От этого становится так страшно, появилась слабость, аппетита так и нет, похудела, ем по крошке, чтоб совсем не упасть, в итоге теперь вроде как отпустило шею, у меня такое ощущение что что то застряло в горле, ходила к Лору сказал ничего нет там у меня, опять интернет, опять прочитаю и становится дурно, вдруг у меня какая то болезнь, вдруг что то серьезное. К кому мне бежать, от этих мыслей сума сойду, все понимаю, жалко своих близких, они с меня уже в шоке. Плюс еще чужая страна, город, обратится не к кому, никого не знаю, врач на узи щж, сказала попей грандаксин, но я не решаюсь, побочных боюсь, навредить себе еще больше. Помогите советом, как мне быть, я не могу так больше, сколько ж мне бегать по врачам?! Буду очень благодарна
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам к психотерапевту нужно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Юлия! Есть достаточно эффективные, но, в то же время, экономичные варианты лечения тревожно-ипохондрического расстройства. Речь идет о групповой психотерапии.
А вот психолог Вам вряд ли поможет. Ведь значительная часть психотерапии похожих на Вас невротиков - это опровержение ипохондрических мыслей и страхов. А опровергать их можно только с позиции клинических знаний и клинического мышления. То есть, психотерапевт должен быть врачом.
 И еще. Есть мысль. Подобных пациентов становится все больше и больше. Наверное, есть смысл создать психотерапевтическую группу совершенно нового типа, когда её со-ведущим был бы грамотный и опытный врач-терапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ. Вашижалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Рассмотрите вариант такой работы со специалистом в скайпе.