ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ

№959132 Периодическая депрессия
Мария Жен., 19 лет. Варшава
Нужна консультация. Прочитала много статей на тему депрессии. Многие советы очень полезные, безусловно, мне слало лучше. Скажите, пожалуйста, а может ли быть моя периодическая депрессия причиной того, что я очень часто вру близким людям. Причем замечу делаю я это крайне не искусно и зачастую сама признаюсь во лжи.
Прямая специальность
Соловьева Светлана Николаевна. клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Здравствуйте, Мария! Сама по себе ложь не может стать причиной депрессии. Но то, что она существует между вами, говорит о том, что у вас нет по-настоящему доверительных отношений. У лжи может быть много причин. Одна из них — вы боитесь, что вас не примут такой, какая вы есть. Нехватка поддержки со стороны близких в трудных ситуациях может стать одной из причин депрессии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
К счастью нет, ложь, какой бы она ни была, не приводит к депрессии, ни к эндогенной, ни к экзогенной. А в чем именно проявляется "ваша" депрессия, и о ней ли на самом деле, идет речь? А что до вранья и лжи, так общеизвестно же, не врут только мертвые ...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Депрессия, как и бессмысленное часто враньё является симптоматикой какого-либо расстройства высшей нервной деятельности. Необходимо разобраться в контексте какого расстройства эта симптоматика лежит. Для этого нужно пройти полное патопсихологическое обследование. Нужно очно обратиться к грамотному психиатру.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сомнительно наличие у Вас депрессии, но вот-то, что лжи настолько много в Вашей жизни, что от нее даже настроение портится свидетельствует о некой дисгармонии в жизни и в отношениях. Наладить полноценную жизнь не так уж сложно, но раз это не получилось у Вас самой, то необходимо воспользоваться посторонней помощь- психотерапевта и все будет хорошо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Косвенно, да. Ложь приводит к чувству вины. Отсюда и депрессивное настроение.
Патологическое вранье как черта характера, бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет разобраться в себе и найти конструктивное решение - личностный рост и внутренняя работа над собой. Надо обратиться к врачу-психотерапевту.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у Вас всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Слишком мало информации о проблеме Вы дали. Если хотите разобраться в ситуации - обратитесь к специалисту (психотерапевту, психиатру). Если затрудняетесь найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.