АЛКОГОЛЬ. ВРЕД. КРЕПОСТЬ НАПИТКОВ И ВРЕД

№970909 Алкоголь. Вред. Крепость напитков и вред
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Хотелось бы у Вас узнать (поскольку информация противоречива на этот счет) два вопроса по поводу алкоголя

1). Скажите пожалуйста правда что крепкий алкоголь (например - коньяк ) вреднее в целом для организма и в частности для печени чем пиво или вино ? ( при одинаковом количестве в пересчете на процент алкоголя...) ???

2). Прочитал вывод докторов что если человек пьет даже очень малые дозы алкоголя но часто - то это уже стадия алкоголизма... Так ли это?
И какие градации для употребления несут в себе деление на : эпизодическое и регулярное ? раз или два раза в неделю- это регулярное?

(вопрос качественности напитков не берем во внимание - условно- все качественное)
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, алкогольное опьянение это интоксикация (отравление) организма. Большой разницы чем травиться нет. В отношении разных алкогольных напитков значение имеет не концентрация спирта, а сопутствующие вещества, которые по разному действуют на организм.
Алкоголизм имеет определенные критерии. Если человек эпизодически употребляет алкоголь, это не является алкоголизмом. Это просто вредно для собственного здоровья.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Принципиальной разницы нет.
2. Регулярность приема алкоголя - говорит о формировании проблемы во взаимоотношениях с алкоголем. Раз-два, НО каждую неделю - регулярность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Отвечаю по пунктам:
1. Нет никакой разницы.
2. 2-3 бокала вина в месяц, это норма. Все, что за рамками этого объема, уже выходит за понятие нормы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более частое его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней и опохмеляется по утрам. Но это уже 2 стадия алкоголизма.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой, особенно если есть генетическая предрасположенность к этому.