СНОВИДЕНИЯ

№563120 сновидения
Виктория Жен., 19 лет. Россия Трехгорный
Здравствуйте. Вопрос и проблема у меня необычные... Почти каждую ночь снятся сны, порой штук по 5 на разную тему. Позитивными назвать их нельзя, порой бывают нейтральны, порой кошмарны и ужасны, что будят меня уже от того, что кричу. Недавно переехали на другое место жительства и первые 2 ночи снов я не видела - это было шикарно! Выспалась за 7 часов отлично, состояние замечательно, но потом сны вернулись и просыпаться и засыпать опять стало сложно и не так радостно.
А также бывает, что грань между реальностью и снами теряю в том плане, что кажется, что что-то было на яву, а потом осознаю, что мне это только приснилось, но такого не происходило точно.
Вопрос в следующем: что вообще можно с этим делать, вдруг это состояние чем-то опасно. А в общем - хочу хотя бы иногда спать без снов, что для этого можно сделать?
СПАСИБО!!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Смена места жительства является вполне обоснованным стрессом и Ваши сновидения могут иметь с этим стрессом непосредственную связь. Пройдет время, закончится период адаптации и Ваш сон - нормализуется.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктория!

Сны - символическое отображение переживаний.

Что происходит важного в Вашей жизни? Именно об этом имеет смысл поговорить с психотерапевтом на очном приеме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!Наши сны, это своего рода проекция нашего сознательного - на бессознательное, точнее - через бессознательное. И если Вам удастся исключить эту взаимосвязь (а этого еще ни кому и ни когда не удавалось сделать!), Вы сможете избавиться от снов. Но от себя, осмелюсь порекомендовать не делать этого. Ведь во сне - отдыхает наш мозг..!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На мой взгляд, ничего страшного не происходит. С другой стороны, человек обычно помнит свой последний сон. А помнить все сны за ночь - это большая редкость.