ШИЗОФРЕНИЯ/ЛИССОФОБИЯ - ВОПРОСЫ ДИФДИАГНОСТИКИ ОТ ТРЕВОЖНОГО ПОДРОСТКА

№1001256 Шизофрения/лиссофобия - вопросы дифдиагностики от тревожного подростка
Алексей Муж., 15 лет. Самарв
Доброго времени суток, уважаемые Специалисты! :)

Мне 15 лет.

Сразу хочу сказать, что посетил очно несколько врачей в своем городе, которые ничего не могут определить. Поэтому вся надежда на вашу помощь, хоть и в рамках заочной консультации это сделать очень трудно.

Дело в том, что я очень-очень боюсь психических заболеваний, в частности шизофрении. И я не уверен - может быть я не боюсь, а заболевание действительно есть.

Все началось в 2014 году - 4 года назад. С того времени изменилось многое - были страхи по поводу разных болезней, ипохондрия «перебрала» почти все органы моего тела, я посетил множество врачей, прошел большое количество обследований и даже - несколько операций. Но одно во мне осталось единым - симптомы (или страх) психического расстройства. Я достаточно плохо помню как это появилось, но самостоятельно проведя психоаналитический разбор, кое-что вспомнил. Возможно, это будет важно.

Как-то в то время, 4 года назад, мне поставили диагноз ОКР (были навязчивости). Я стал читать информацию в интернете по этому поводу, смотреть группы, в которых объединяются ОКРщики. И я понял две вещи:
1. Навязчивости типа ОКР часто встречаются при шизофрении
2. ОКРщики боятся шизофрении

Я стал ПРИДУМЫВАТЬ. «А что, если у меня шизофрения?» - думал я. И дальше я стал придумывать симптомы.

Что же это за симптомы? Попробую их перечислить:
(старое) - появилось практически изначально и сохраняется по сей день
(новое) - появилось за последние пол-года
1. (старое) «Взгляд со стороны». Так я называю странное ощущение в затылке, которое очень напрягает меня, и заставляет мой мозг думать, что это именно инородный взгляд. Хотя внутри себя понимаю, что это какое - то странное ощущение есть только во мне. Но в момент, когда мне очень плохо (предполагаю это обострения, психозы) я теряю эту адекватную составляющую и не могу ничего поделать. «Взгляд» в момент обострения доставляет мне сильный дискомфорт, я пытаюсь что-либо приложить к затылку, накрыть его чем-то (подушкой, какой-то вещью). Я прочитал, что это «СИМПТОМ КАПЮШОНА». Вот сейчас вам пишу, и это ощущение усиливается.
Взгляд появился не сразу. Как я говорил выше, начитавшись информации про ОКР и шизофрению, я стал придумывать симптомы. И первое, что «зацепились» в моей памяти - у людей, страдающих параноидной шизофренией, есть бред про камеры. И я стал придумывать, что повсюду камеры и что я их боюсь. В какой-то момент, вероятно, я начал верить в это, и возникло вот это ощущение в затылке - как будто сзади есть камера, направленная прямо на затылок. Потом фантазировать по поводу камер я перестал, но странное ощущение осталось, и я его так и назвал - «взгляд со стороны». Оно то появляется, то проходит.

2. (Мысли в голове не мои). С «Взглядом» я жил где-то год, никаких лекарств не пил. Но позже уговорил родителей обратиться к врачу - пошли к психотерапевту и неврологу. Невролог назначил Серентау по 1 таблетке в день (аналог Золофта), психотерапевт назначила Эглонил, по 1 капсуле в день.
И как-то думая о шизофрении, я пришел к мысли о том, что у шизофреников есть «голоса». Мой мозг долго думал и нашел свою интерпретацию этому симптому. У меня это называется «Мысли в голове не мои». Что я испытываю, когда думаю про этот симптом: в голове звучат какие-то обрывки фраз из событий, произошедших со мной за день (не обязательно, могут просто быть обрывки фраз, но их довольно трудно расслышать) + я проговариваю (в мыслях) свои же мысли + думая, что у меня голоса, мысленно произношу «Ахахаха» и убеждаю себя, что это произнес не я, а голоса + в голове может «зациклиться» какое-то слово, мысли о котором не уйдут, пока я не отвлекусь.

3. (старое). Нарушение когнитивных способностей - проблемы с запоминанием какой-то информации (по школе), а также, ОЧЕНЬ важно - не могу читать книги. Могу сидеть на одной фразе час, перечитывая ее многократно, пока до меня дойдет ее суть. Причем перечитывать я начинаю сам того не замечая. Более-менее нормально воспринимаю аудиокниги.

4.(старое) апатия, агрессия, раздражённость. Я бываю часто раздражён чем-то, я могу сильно злиться на какие-то вещи: потерялась ручка - я «психую», что-то упало - я «психую», кто-то что-то говорит не так - я «психую». Причем большая часть агрессии и раздражения направлены в сторону родителей, что ой как не хорошо, ведь родители меня очень любят, переживают за меня и хотят как лучше. Но я ничего с собой поделать не могу.
Апатия - бывает лень что-то делать, даже просто встать с дивана - могу целый день пролежать в своих мыслях.

5. (новое). «Бредовые мысли». Отчасти это, вероятно, развитие симптомов 1 и 2. Я читал очень много информации про шизофрению, сидел на форумах, посвященных шизофрении, пытался понять, как мыслят такие люди. И, по-видимому, сам стал итак мыслить.

Делая что-то (ну, например, пишу что-то в интернете), я могу подумать: «а вдруг это читают специальные люди, и меня накажут», потом, сразу же, перебиваю себя: «Остановись, это бредовые мысли, не надо так мыслить, я же не шизофреник (в глубине души есть надежда, что я не страдаю данным заболеванием). Читал и про комментирующие »голоса« и иногда проговариваю себе »Делай это«, »Не делай этого«, и порой это происходит уже на автомате. (А ВДРУГ ЭТО И ПРАВДА КОММЕНТИРУЮЩИЕ ГОЛОСА?)
в этот пункт можно отнести много таких бредовых мыслей - впрочем, вы сами наверное знаете, о чем могут думать шизофреники - вот я почитаю, и начинаю примерять на себе, а затем и думать так же :) Каждый раз, делая что-то, я думаю, какая бредовая мысль была бы у шизофреника, и думаю аналогично. (сделали операцию - вспоминаю, что какой-то шизофреник убеждал всех вокруг, что ему во время операции вживили чип, или типа того, я читал на каком-то форуме, как он жаловался. и думаю также, потом говорю себе: »что, ты думаешь как тот больной человек с форума, ему говорили, что он болен, значит и я болен!!«)

Ещё я очень боюсь, что могу как-то не так описать свои симптомы, и врач меня не поймет. Например, я опишу все в очень »невротическом« ключе - и врач скажет, что у меня невроз, тревожное расстройство - хотя это будет шизофрения. Или я напишу симптомы, очень напоминающие психоз - а окажется, что на самом деле »переборщил« и это невроз. Эта мысль заставляет меня обращаться к врачам очно, а также писать заочно вновь и вновь. Бывает, что забуду что то сказать (или, в вашем случае - написать) и боюсь, что это могло быть САМОЙ ВАЖНОЙ ВЕЩЬЮ В ДИФДИАГНОСТИКЕ, а денег на повторный прием (или смелости на повторное письмо) уже нет.

Очень я боюсь и в раз потерять контроль над собой. Сделать какие-то плохие вещи. Вдруг вот это все так сложится, что я стану опасен себе и обществу, и меня не успеют в срочном порядке закрыть в остром отделении? Вдруг?

Помимо страха шизофрении (или, опять же, самой шизофрении), конечно, у меня были и есть другие страхи, как я писал в самом начале. Я боялся и боюсь много: разных онкологических заболеваний, хирургический, офтальмологических.

Одно время у меня был страх аппендицита. Я ездил в приемный покой очень часто, меня осматривали, делали анализы, и отправляли домой. Ох, как же я тогда изматывал родителей и себя - это был ад. Потом меня как-то положили в больницу и взяли на операцию. По заключению гистологии - флегмонозный (запущенный) аппендицит. Значит страхи были не на пустом месте, и возможно страхи про шизофрению - вовсе не страхи, а само заболевание??

Читал я и про НЕВРОЗОПОДОБНУЮ ШИЗОФРЕНИЮ. Сейчас это заболевание называют как-то по-другому, но не суть.
Дело же в том, что она маскируется по невроз, и ипохондрия при такой шизофрении обязательно есть, и »малые«, вялые симптомы психоза есть.
Идеально же подходят диагностические критерии МКБ-10 под меня??? Вдруг у меня именно неврозоподобная шизофрения, а мне говорят про неврозы?

Ещё меня очень смущает, что психотерапевт (очный) сказал - »твой взгляд - «галлюценогенное» проявление, и дай Бог это будет единичный эпизод, и такого больше не повториться. Значит у психотерапевта есть убежденность в том, что это минимум психоз, максимум - шизофрения. Если все остальные заочные врачи говорят, что это невроз, значит я могу:
1) Сомневаться в профессионализме психотерапевта - что не этично по отношению к врачу, врач же все-таки учился, и знает что-то
2) Думать, что не правильно что-то описал: либо очному врачу, либо заочному.

У психиатра очно я тоже был. (не ПНД) Но этот врач не говорил никаких диагнозов и назначал только Фенибут, ссылаясь на то, что другие лекарства, в т.ч. нейролептики, могут выписывать только в ПНД. И, если мне будет хуже, следует обратиться именно туда.
Если психиатр так сказал (особенно про нейролептики), значит есть сомнения по поводу того, невроз ли это или психоз.

Таким образом выходит, что два очных врача ничего не знают, и, на мой взгляд, склоняются к психозу. Тут меня ещё подводит мое неумение описывать что-то устно. Мне гораздо проще написать, чем сказать. Поэтому беседа с очными врачами получалась довольно скудной и неинформативной. Мне было бы интересно, что они сказали бы, прочитав это письмо.

По поводу лечения: эглонил и серената пью, иногда пропивают фенибут, ну и корвалол иногда (знаю, фенобарбитал, но не злоупотребляю).

Эглонил, возможно, помогает - но эффекта я не ощущаю. Возможно без него было бы хуже и я был бы неуправляемый.

Серената - значительно приглушает симптомы (в частности взгляд, с мыслями хуже), но не устраняет их.

Фенибут - может помогать, может нет.

Все препараты назначались врачами в форме «попробуй, вдруг поможет», но что-то не особо..

Пора подводить итоги и задавать. вопросы. Заранее хочу извиниться, что Вы были вынуждены прочитать это длинное и сумбурное полотно текста - отправляю «как есть», без проверки и вычитки, иначе не решусь отправить и удалю большую часть материала.

1) Меня очень интересует - невроз это или психоз, судя по написанному мною тексту

2) Как с этим быть, как бороться, как с этим ЖИТЬ?

3) Действительно ли, судя по моему описанию, грань между неврозом и психозом очень тонка?

4) Возможно ли такое, что врач-психиатр (именно психиатр) (очный, заочный) ошибается в диагнозе, если я ему что-то не так, некорректно описываю.

Я очень надеюсь на Вас. Вы же не напишете мне, что тут нужно разбираться очно? Я понимаю, что заочно - никак, но очно тоже никак не получается :(
Помогите, пожалуйста
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Алексей. Видите ли , из Вашего описания можно сделать вывод, что есть невротическое расстройство, повышенный уровень тревоги и мнительность, усиленные ярким воображением. Ошибаться с диагнозом, конечно можно, но не настолько, чтобы перепутать экзогению с эндогенией. При шизофрении, например, есть патогномоничная ( присущая только этому заболеванию) симптоматика. Ее не видно окружающим, но специалист увидеть должен (если реально учился). С неврозом не надо жить, от него надо избавляться: перестать выискивать в интернете специфическую информацию, а начать работать с реальным психотерапевтом. Как то так.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Критика к ситуации вами не потеряна, судя по тексту вашего письма, а значит о развитии эндогенного психического заболевания речь не идет, и проблемы ваши носят исключительно невротическую (психогенную) природу происхождения. Основной критерий дифференцированной диагностики один - наличие у пациента здоровой самокритики!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическую симптоматику, а не шизофрению. Данное расстройство можно вылечить при грамотном подходе, Основной метод лечения -психотерапия, которой у Вас не было, поэтому и результатов не было. Лекарства могут быть назначены только в дополнение к психотерапии. Обратитесь не к психиатру, а именно к врачу-психотерапевта  и начните регулярную работу под руководством специалиста.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
1. Невроз
2. Нужно не ЖИТЬ с неврозом, а лечить его. Похоже, то лечение, которое есть сейчас - неэффективно.  Вывод: лечение нужно корректировать.
3. Грань между экзогенией и эндогенией вполне определённа, а уж специалист точно может отличить одно от другого.
4. Сомнений, если речь идёт о шизофрении, у специалиста быть не должно. Как бы вы не описывали свою проблему, шизофрению специалист бы "рассмотрел"  быстро, уверяю вас.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva