ВЕС И АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1001612 Вес и антидепрессанты
Станислав Муж., 22 лет. Россия Московская область
Доброе утро или когда пройдёт предмодерация Доброй ночи!
Подскажите от каких ад больше всего идёт набор веса?
Понимаю что все сугубо индивидуально,но все же в большинстве случаев набирают вес,а не сбрасывают.
Конкретно интересуют классы SSRI - пароксетин,эсциталопрам.

С ув.Станислав
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, теоретически трициклические антидепрессанты больше способствуют набору веса, а СИОЗС снижению. Но на практике все индивидуально и непредсказуемо. При соблюдении режима питания, соблюдения калорийности, физической активности можно избежать набора веса.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Все индивидуально, Станислав. Знаю случай, когда человеку назначили трициклический антидепрессант в тот момент, когда у него уже был лишний вес. Так он начал правильно питаться, заниматься спортом - и даже сбросил около 20 кг, принимая при этом антидепрессант.
Вообще, как правило, побочные эффекты от психотропных препаратов не так часты и страшны, как об этом ходят "мифы" в народе. Если почитаете инструкцию любого обезболивающего средства (например, спазмалгон) или антигистаминного препарата (того же супрастина или диазолина), то там тоже много "побочек"  найдёте.
Просто отношение к психиатрическому лечению у нас в стране особенное... Как и к психиатрии а целом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Антидепрессанты, которые могут привести к увеличению веса:

1. Трициклические антидепрессанты:
  • Амитриптилин;
  • Амоксапин;
  • Дезипрамин;
  • Доксепин;
  • Имипрамин;
  • Нортриптилин;
  • Тримипрамин.
2. Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО)
Типы ингибиторов, которые могут привести к увеличению веса:
  • Изокарбоксазид;
  • Фенелзин;
  • Транилципромин.
3. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)
Наиболее часто прописываемая форма антидепрессантов селективные ингибиторы обратного захвата серотонина были связаны с потерей веса в краткосрочной перспективе, но они могут вызвать увеличение веса при длительном использовании. Обычно используемые СИОЗС включают:
  • Циталопрам;
  • Флуоксетин;
  • Пароксетин;
  • Сертралин.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
  • Десвенлафаксин;
  • Эсциталопрам;
  • Левомилнаципран;
  • Нефазодон;
  • Венлафаксин;
  • Венлафаксин ER;
  • Вилазодон гидрохлорид;
  • Вортоксетин.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На этих препаратах набор веса - редкость.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Всё действительно индивидуально. Вообще не могу сказать, что антидепрессанты (а не нейролептики) часто приводят к набору веса. Легче выделить препараты, менее всего влияющие на вес - флуоксетин, венлафаксин, золофт