ЛЕЧЕНИЕ ДЕРЕАЛИЗАЦИИ

№1002058 лечение дереализации
Елена Жен., 43 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте,уважаемые консультанты! В ноябре на улице внезапно стало отвратительно на душе,резко почувствовала агрессию,ужас,страх,какую - то обреченность,конец всему.И после этого помрачилось сознание,все померкло,стало не живым ,чуждым,весь мир перевернулся для меня и меня будто выключили.все стало восприниматься отдаленно,как не со мной.С это дня все стало казаться странным,не таким как раньше.Я как робот,что- то делаю,но ухудшилась память,понимание,шла домой,не узнала свой подьезд. Плохо ориентируюсь в пространстве.На улице все не живое и люди тоже.В помещении становится легче немного.Постоянные мысли,а почему человек именно выглядит так ,а не иначе и т.д.Издалека,кажется что идет знакомый мне человек,при ближайшем рассмотрении понимаю,что ошиблась.Нарушилось восприятие времени,вчера,сегодня,завтра,как один день.Думала,что или уже сошла с ума или вот вот...Обратилась к частному ПТ,сказал,что рассуждаю здраво,выписал эглонил. Пила неделю по пол таблетки,два раза в день.сознание в тумане так и осталось,но стало все равно.Обратилась к ПТ в ПНД. Стали лечить дереализацию,которая возникла по предположению доктора от тревоги и дипрессии(прошла краткий тест).Лечусь уже 3 дня по следующей схеме:1\4 Феназепама утро (целая 1 мг)1\4 феназепама день,1\2 вечер.Еще на вечер 1\2 рисполепта(целая 2 мг).Была на консультации у невролога,делала РЭГ,заключение дистонические изменения церебральных сосудов по смешанному нормо-гипертоническому типу,с преобладанием гипертонуса,с гиповолемией в покое в фоновой РЭГ в ВСА и в ВББ справа.Признаки легкого затрудненного венозного оттока из полости черепа в ВСА и в ВББ.Невролог прописал бетагистин 1 т два раза в день и мексидол 1 т два раза в день.Я так поняла,врачи лечат меня наугад,диагноз не ясен.Дереализация,как симптом к диагнозу?.Есть ли у врача ,кроме визуального первичного осмотра и беседы ,ещё какие нибудь инструменты?Видений не видела,голосов не слышала,но состояние явно не здоровое.меня беспокоит нереальное восприятие действительности,людей,философские вопросы,головокружения,слабость,нет никаких сил,боюсь потерять контроль над собой,не понять,что мне говорят люди или понять не верно.может это вялотекущая шизофрения или еще что?Вопросы по лечению:стоит ли продолжать лечение фенозепамом(в первый день почувствовала прояснение на время),можно ли совместить с назначением невролога(в инструкции мексидол усилит фенозепам).И стоит ли доверять ПТ, как мне исключить шизу и тому подобное?как то это проверяют?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!Феназепам - препарат не для системного приёма, это препарат скорой помощи при тревоге. Эглонил - с выраженными побочными эффектами. Да и вообще - это неверный подход! Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это все невротическая симптоматика, которая лечится единственным способом- психотерапией, иногда в дополнение к психотерапии возможно назначение лекарств и не таких сильных, как Вам назначили. Но похоже, что и диагноз Вам не поставили и психотерапии нет - те есть лекарства, а лечения вообще нет. Найдите квалифицированного врача-психотерапевта, который занимается именно психотерапией и начните адекватно лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно не отдельно взятый симптом, а основное заболевание!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Диагноз вам поставлен врачами - невротическое расстройство. А вот лечить его одними лекарствами - малоперспективное занятие.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Феназепам - скоропомощьной препарат, он может быстро снимать симптоматику, но ни как ничего не лечит. Кроме того, прием его в течение более 5 дней приводит к формированию зависимости. Доза феназепама, которую принимаете Вы, очень высокая.
Прежде чем говорить о лечении, нужно установить полный и точный диагноз, что заочно невозможно. Это все легко только у жуликов получается, на словах - красиво и убедительно.
Если хотите качественного лечения - ищите грамотного врача и очно обратитесь к нему. Сейчас уже стало ясно, что 80% специалистов во всех областях имеют весьма посредственное образование и без должного опыта. Поэтому и лечение у Вас такое..... Ищите грамотного доктора.