СТУПОР И ПАНИКА ПЕРЕД МЕД. ИССЛЕДОВАНИЕМ

№1004458 Ступор и паника перед мед. исследованием
Надежда Жен., 26 лет. Саратов
Гость (не зарегистрирован)
08.02.2018 01:12
Здравствуйте. Не могу провести гастроскопию (ЭГДС) в течении 2 лет. Никакими фобиями и прочим никогда не страдала, эмоционально устойчива, работала в большом коллективе с разными людьми. До этого никогда ЭГДС в своей жизни не делала. Обследовалась всеми возможными иными способами, но все врачи сходятся во мнении что в моем конкретном случаи мне нужна именно ЭГДС, для лечения и правильного диагноза. Из за этого болею все 2 года, последние 6 месяцев состояние заметно ухудшилось - потеряла работоспособность вообще, боли постоянные, но - ЭГДС так и не могу сделать. Готовлюсь, настраиваюсь, все нормально, даже настроение поднимается от мысли что наконец то будет диагноз и лечение и я поправлюсь. Но все всегда как под копирку происходит - в день обследования с самого утра появляется очень быстро нарастающая депрессия, при подходе к кабинету появляется ступор, когда захожу в кабинет появляется паника и одна мысль - (любым способом избежать этого обследования именно сейчас). Появляется абсолютная уверенность что во время исследования что то пойдет не так. Но при выходе из кабинета, все симптомы исчезают где то в течении получаса. Появляется уверенная мысль что завтра или через день я точно сделаю это обследование. И все заново. . .
Боли я при этом не боюсь, и операции у меня тоже были с абсолютно спокойным к ним отношением, как с общим наркозом так и с местным. Проходила недавно лора с глубоким осмотром гортани железной ложечкой, проктолога с полным осмотром - и ничего. А ЭГДС не могу и все, и злюсь из за этого, и понимаю что это пустяк и что нужно, все равно не могу, прямо как закодированный алкоголик какой то.
Гастроскопию я пробовала при этом делать очень, очень много раз в разных местах, начиная с поликлиники, в платных мед. центрах, в Москве в стационаре Склифосовского, и Сеченова под руководством дмн. Предлагали делать исследование утром, днем, вечером, чуть ли не ночью. Предлагали сделать просто так, через рот, через нос, под местным обезболиванием, под седативными, даже под наркозом. Все одно и тоже - всегда убегаю из кабинета под разным предлогом, даже не присев на кушетку и не дав провести никакие манипуляции. Пробовала премедикацию, пила курсом успокоительные, посещала очно психолога. И все бесполезно. Что можете порекомендовать мне с такой проблемой ?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 2, ну максимум за 3 занятия, и не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни никогда более.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 08 Февраля 2018 11:48
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Вам нужно поработать с толковым специалистом-психотерапевтом над поиском причин такого вашего поведения. А причины есть всегда. 
После этого, работа должна быть направлена на формирование иного отношения к процедуре ЭГДС, дезактуализацию привычных ирррациональных установок, влияющих на ваше поведение. 
Время создания: 08 Февраля 2018 13:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо поработать с врачом-психотерапевтом, помочь вполне возможно.
Время создания: 08 Февраля 2018 13:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какую премедикацию пробовали? Какое успокоительное принимали?
Время создания: 08 Февраля 2018 15:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
07.11.2019
18:42
Леся-Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 63
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
21.04.2008
01:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
19.02.2020
16:15
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 54