ПОДОЗРЕНИЕ НА ОКР

№1015849 Подозрение на ОКР
Диана Жен., 18 лет. Казахстан Астана
Зарегистрированный пользователь
19.05.2018 10:43
Здравствуйте. Ранее я уже обращалась к вам по поводу тревожного расстройства, уже подтверждённого здешними врачами, и с того момента у меня по-прежнему не было возможности посетить психотерапевта.

И мне, на самом деле, совсем не полегчало: более того, тревожные мысли и вечное ожидание чего-то плохого так часто заполняют мою голову, что попытки отвлечься теперь срабатывают только лишь с помощью странных действий (о них потом). Избавиться от паники это не помогает, но хотя бы ненадолго возвращает на землю из водоворота переживаний.

На данный момент у меня возник новый вопрос, ответить на который, я думаю, получится после моей истории. В детстве и подростковом возрасте я не раз сталкивалась с жестокостью: услышать в свою сторону оскорбления мне пришлось ещё в начальном классе, когда одноклассницы ополчились против меня из-за зависти. Конечно, человек, сильный духом, уже давно выкинул бы все эти моменты из своей памяти: неважно, какими словами в тебя кидались раньше, ведь это такая детская глупость. Но все оскорбления и издевательства, через которые мне пришлось пройти, так или иначе повлияли на то, кем я стала сейчас - чрезмерно мнительной. И до того, как проявилось тревожное расстройство, я не раз ловила себя на том, что мой перфекционизм или лишние переживания просто абсурдны и нелепы.

В мою голову всегда лезли и лезут плохие события. Я могу случайно вспомнить либо свою ошибку, либо позор, из-за чего мысли наподобие «какой же ты была дурой, дурой, дурой» так громко звучат, что эти терзания начинают отражаться и внешне: я могу либо сидеть раздражённая, либо цыкать, пытаясь не думать об этом, либо вслух повторять то, что раздается внутри. Именно таким образом меня мучило (и мучает до сих пор) сильнейшее чувство вины и стыда. При этом появлялось желание причинить себе вред, и мысль, что это поможет отвлечься, казалась мне единственным выходом из этого состояния.

В школе я подметила за собой сильно выраженный перфекционизм: иногда мне казалось, что книги и тетради расположены на столе/в сумке не так, как должны, и я всегда раскладывала их по порядку расположения предметов в расписании. А черчение было для меня ужасом - я столько времени тратила на идеальную линию, что это почти сводило с ума. Если линия казалась мне недостаточно ровной - я стирала снова и снова.

И были случаи с ощущением «грязных» рук. Если я случайно касалась чужой руки (например, людей, просящих денег на улице), то мне казалось это ужасным. Подкрадывалась мысль, что я могу чем-то заразиться.

И то, что мучает меня сильнее всего уже с давних пор - я повторяю свои действия. Если после грязной работы я тщательно мою руки, то через некоторое время мне может показаться, что я сделала это недостаточно хорошо (и при этом я пытаюсь вынюхать запах, чтобы убедиться в своих предположениях). Даже если я сомневаюсь, стоит ли мыть еще раз - все равно бегу в ванную, чтобы вновь очистить руки мылом. То же самое касается самых обычных вещей - например, отправка сообщения или комментария, которые я могу перечитать раз сто, пока окончательно не пойму, что все написано красиво и без ошибок. Если я замечаю опечатку после отправки - сильно корю себя за это, мол, «как ты могла упустить?». Бывает, что мне кажется, будто я потеряла дорогую мне вещь, и я, не имея возможности проверить, лежит ли она на своем месте, начинаю паниковать.

Мытье посуды для меня ужасно, потому что ощущение, что на посуде может остаться моющее средство, меня ни разу не покидает. Делаю это более получаса, что сильно удивляет близких.

Сейчас у меня сильная тревога, связанная с боязнью заболеть. Стоит мне только подойти к зеркалу, как я начинаю осматривать себя в поисках чего-то странного, и если что-то покажется мне не таким, как обычно - поднимается паника. Я боюсь болезней. Любая малейшая шишка может показаться мне странной и навести на идею обследоваться.

Я думаю об одном и том же почти целыми днями, и, пытаясь отвлечься, совершаю такие действия, на которые нормальный человек вряд ли бы стал тратить время. Я чищу семечки, хоть и не ем их, мою посуду - занимаю руки, чтобы прикрепить себя к месту и остановить от желания подойти к зеркалу.

С недавних пор подметила, что считаю собственные шаги на улице или плитки. Делаю это не часто, а когда понимаю, что это глупо - насильно себя останавливаю.

Вопрос: относится ли это все к симптомам ОКР? Задумываться об этом стала только после того, как один человек подкинул мне статьи на эту тему. Неужели причин для лечения у психотерапевта у меня ещё больше, чем я думала? Некоторое мое поведение мешает мне самой же. От тревоги надо лечиться, но сделать это прямо сейчас не могу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вам даст ответ консультанта? Это удивительно, но я впервые согласен с "мнением зала", где Алексей дал исчерпывающий и емкий ответ!
Время создания: 19 Мая 2018 15:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Диана!
В основе и ГТР, в основе ОКР - лежит тревога. Не теряйте время - ищите специалиста и начинайте полноценное лечение своего невроза. Посмотрите этот материал про тревожное расстройство.
Время создания: 19 Мая 2018 17:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
И то и другое - это невротическое расстройство.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 19 Мая 2018 19:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, от того какой у Вас диагноз ничего не изменится, дело в том, что симптомы, приносящие Вам страдания как были так и есть, а вылечить их можно только работой с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 19 Мая 2018 23:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей (F41.1) 19.05.2018 15:20
Разницы то особой нет, будь у Вас ОКР или ГТР, все равно Вы будете продолжать болеть, пока не начнёте лечение. Тоже самое, что думать от чего голова болит от гипертонии или от гипотонии, а голова будет продолжать болеть пока не обратитесь за лечением к кардиологу.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.05.2016
18:54
анна голигузова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 23
03.02.2015
19:22
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
22.11.2015
14:30
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
23.09.2010
10:29
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 15
06.07.2011
17:40
Инди :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
05.08.2017
14:39
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
08.06.2017
09:35
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.02.2016
20:21
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
17.11.2010
20:42
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
23.08.2015
13:45
Валя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7