ПИЩА И АНТИДЕПРЕССАНТЫ

№1016376 Пища и антидепрессанты
Терентий Муж., 25 лет. Ульяновск
Здравствуйте, прочитал статью в аргументах и фактах, что некоторую пищу нельзя принимать с антидепрессантами http://www.aif.ru/health/life/16457

Запись про антидепрессанты:
***Антидепрессанты
Кто принимает: Люди в состоянии депрессии, тревоги, апатии.

Особенности диеты: Исключаем из рациона все виды сыров, сельдь, консервы, изюм, йогурт, лосось, кофе, шоколад, пиво, красные вина, бананы, ананасы, цитрусовые, виноград, арахис — эти продукты содержат тирамин и серотонин, которые могут уменьшить эффективность антидепрессантов, а иногда даже спровоцировать усиление побочных эффектов (например, подъём артериального давления).

Врачи называют это «сырным» синдромом.***

Мне назначили лечение по поводу F32.0 50мг анафринила с утра, на ночь миансерин 15мг (первые десять дней на ночь назначали феназепам вместо миансерина).
Я очень люблю арахис, он придаёт сил, тонизирует, а в статье написано, что они уменьшат активность антидепрессантов, ну и сыр, бананы, шоколад ем - их тоже нельзя?
Вопрос: совместимы ли 100мг арахиса в день + 50мг анафринила с утра + 15мг миансерина на ночь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Терентий.
Раньше рекомендовали исключить сыр и красное вино при определенных видах антидепрессантов. Сейчас, для СИОЗС такой неободимости нет. Ешьте все, что придает Вам сил и жизнерадостности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безусловно совместимы, ешьте на здоровье, и питайте свой головной мозг. Apaхиc oбычнo нaзывaют "мoзгoвoй пищeй" из-зa eгo витaминa B3, кoтopый чpeзвычaйнo хopoш для paбoты мoзгa, a тaкжe для yлyчшeния пaмяти. А aминoкиcлoтa тpиптoфaн, кoтopая нaходится в apaхиcе, с успехом помогает в выдeлeнии cepoтoнинa, пoэтoмy apaхиc тaкжe хopoш и для пpeдoтвpaщeния дeпpeccии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, совместимы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, этот список продуктов касался ингибиторов МАО, назначенные Вам препараты не относятся к ним и прекрасно совместимы с любой пищей.