ИСТЕРИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

№1019427 Истерическое расстройство личности
Александр Муж., 25 лет. СПБ
Гость (не зарегистрирован)
24.06.2018 19:42
здравствуйте уважаемые врачи! у меня такая проблема, которая сводит с ума (f60.4) и не даёт нормально жить уже долгие годы, но ладно что первое время я принципиально никуда не обращался и был уверен что это норма и просто вокруг все ненормальные и один я правильный, но за последние 3 года я сменил уже 5 психотерапевтов (у первого проходил полную психодиагностику, всё как положено), не говоря уже о том, скольких я посетил в качестве пробного сеанса. сейчас я понимаю что зачастую моё поведение неадекватное и общество не будет под меня подстраиваться и законы физики тоже, но когда у меня обостряется истерика я абсолютно уверен что я прав, а потом плачу что всё делал не правильно и меня как буд-то разрывает изнутри чувство вины, тревога, тоска, агрессия и т.п., больше всего бесит что я не могу нормально работать, общаться с людьми и родственниками из за этого, на всё остальное я был мог закрыть глаза. и ещё я никак не могу заставить себя собой заниматься систематически с психотерапевтом, я сначала погружаюсь в работу над собой, хожу нормально на сеансы, внимательно слушаю что мне говорят, а потом начинаю спорить, доказывать что это всё нейромедиаторы неправильно работают и я вообще не виноват ни в чём, а потом начинаю думать что все врачи просто некомпетентны и что диагноз у меня неправильный, и что у меня неведомая науке болезнь, совершенно неизлечимая и я месяцами не выхожу из дома, постоянно реву какой я бедный и несчастный и всячески пытаюсь привлечь внимание. сижу уже больше года на эсциталопраме и иногда диазепам, первое время помогало, а сейчас вообще не чувствую эффекта. и если раньше беспокоила только тревога, депрессия и неудовлетворённость жизнью, то последние 8 месяцев появились вообще странные симптомы, мне кажется что я как буд-то в состоянии изменённого сознания, как буд-то опьянел, я начал внезапно на время забывать события которые мне неприятны были, кажется что тело меня не слушается, появились нервные тики, сплю по 12 часов и хожу весь день сонный, кажется что моё тело меня не слушается, постоянно думаю о суициде т.к. уверен что не получиться из этого выбраться, потому что меня нет ощущения что я контролирую ситуацию + больше всего убило что ни один психотерапевт не взял на себя ответственность пообещать мне что это лечится, одна даже сразу сказала что это полностью неизлечимо и можно только компенсировать моё состояние. я знаю что тут нечего мне посоветовать кроме как пойти к ПТ, но я хочу вас спросить как мне себя заставить не соскочить с лечения? вот исходя из моего описания ситуации вообще какие прогнозы?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! "Не соскочить" с лечения может заставить только работа с толковым специалистом, которая зацепит Вас, в которой Вы начнете понимать, что и как нужно делать, в которой увидите и поймете смысл и желание изменить себя и свою жизнь.
Время создания: 25 Июня 2018 08:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все что вам для этого нужно, найти толкового и опытного врача психотерапевта-психиатра, и начать реально работать под его руководством, над решением проблемы невротического расстройства!
Время создания: 25 Июня 2018 09:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сначала нужно осознать, что Ваше поведение, самочувствие зависит только от Вас, а не от нейромедиаторов, и только Вы можете измениь самого себя, никакие лекарства в этом не помогут. И врачи-психотерапевты за Вас Вашу жизнь не изменят, а вот научить Вас работать над собой могут и будут Вашим руководителем и помощником в работе над собой.  Если Вы действительно хотите пройти путь от болезни к здоровью, то нужно начать работать над собой под руководством врача-психотерапевта, а не менять специалистов.  Регулярная работа над собой это уже больше половины успеха.
Время создания: 25 Июня 2018 10:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 25 Июня 2018 19:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Игорь | (Тюмень) | 25.06.2018 00:10
Обратитесь к обычному психиатру,в обычный психиатрический диспансер,пролечитесь там как следует,если надо лягте на стационар(можно на дневной),выход есть всегда и лечение подобрать тоже можно, используя комбинации препаратов можно вытащить человека из глубокой ямы.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 25.06.2018 06:10
Вы очень мне напоминаете себя, нытик-невротик я, просто я в википедии там что-то про нейромедиаторы тоже читал и тоже с врачом 0 хотя не принимаю во внимание, что врач лет 8 училась, а я за 8 минут в википедии прочитал 0
Ну а дефецит нейромедиатора в синаптической щели - это лишь теория... То есть кому-то вообще накопление нейромедиатор в синаптической щели даже не поможет.
Это только Игорь (наш завсегдатай, как и я) имеет научно доказанные факты, но к сожалению у врачей такой информации нет, тем более у пациентов.
   
(Гость) Алексей (F41.1) 25.06.2018 06:11
Спорю с врачами* это же веселее, чем лечиться, когда только дома на диванчике лежишь целыми днями 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.07.2013
20:43
metseldr :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76