ПЕРЕХОД С АМИТРИПТИЛИНА НА РЕМЕРОН

№1022389 Переход с амитриптилина на ремерон
Олег Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день уважаемый консультанты! Возможны ли какие либо нежелательные реакции (серотониновый синдром, снижение АД, или что либло еще) при приеме одновременно 25 амитриптилина утром и 30 мг миртазапина (ремерона) вечером в течении 2- х - 3-х недель? Схема назначена маме (65 лет) для перехода на миртазапин в качестве замены амитриптилина. Сразу отменять врач не стал, так как амитриптилин принимался 25-50 мг в день в течение 17 лет почти постоянно и сейчас есть обострение депрессии.
Сопутствующие препараты - сонопакс (50 мг один раз в день), телмиста для снижения АД и аторис для снижения холестерина.
При первом приеме вчера была сильная сонливость.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег!
Это стандартная схема для отмены, принимайте как предписано. Сонливость - выраженное действие миртазапина (ремерона), этим он и отличается от амитриптилина. Никаких серотониновых синдромов или чего то подобного не произойдет, не переживайте. Здоровья вашей маме!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это вполне адекватное назначение, переживать не о чем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слушайте лечащего врача. Его действия адекватны.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Назначение 2-х антидепрессантов возможно. Тем более, речь идет о переходе с одного препарата на другой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего страшного сочетание этих антидепрессантов не представляет. Только 30 сразу многовато для пожилого человека.