ИСХОД НЕВРОЗА

№1022548 Исход невроза
Дмитрий Попов Муж., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста может ли невроз ( тревога, навязчивые мысли и т.д.), если его не лечить перейти в шизофрению, шизотипическое расстройство или в другую серьезную психическую болезнь?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно понимать, что невроз, тревога, навязчивые мысли и т.д., это всего лишь симптоматика различного ранга. Все это не является заболеванием. А вот в каком контексте эта симптоматика проявляется, ..... На этот вопрос может ответить лишь грамотный врач-психотерапевт или психиатр, и только на очной консультации. Заочные фантазии приводят к самым сложнейшим ситуациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не может, это напрочь исключено. Неврозы никогда не переходят в психозы, у них диаметрально противоположные причины (этиология), и клиническая картина (патогенез).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте невроз не переходит ни в шизофрению, ни в другие психозы. И вообще невроз полностью излечимое расстройство.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не может.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Это совершенно разные проблемы.