КАК ВЛИЯЕТ МИРТАЗАПИН НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОКСКАРБАЗЕПИНА?

№1026056 как влияет миртазапин на эффективность окскарбазепина?
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые врачи. Насколько я понял, что окскарбазепин может в какой-то степени ослаблять эффективность миртазапина, но уж не настолько, как карбамазепин. А не снижает ли миртазапин эффективность окскарбазепина? Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не только не снижает, но и не взаимодействует напрямую. А препараты взаимодействующие ниже.

МИРТАЗАПИН (эффекты при одновременном применении с другими препаратами):

Леводопа - Описан случай развития тяжелого психоза.

Производные бензодиазепина - Миртазапин усиливает седативный эффект производных бензодиазепина.

Клонидин - Описан случай развития гипертонического криза.

Сертралин - Описан случай развития гипомании.

Этанол - Возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС этанола и этанолсодержащих препаратов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не влияет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Не влияет.