ОКР И ПСИХОЗ

№1027249 ОКР и психоз
Алина Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!Окр много лет !а именно навязчивые мысли,страх убить,сойти с ума и прочие прелести!Ставили диагноз ОКР!Пила таблетки работала с психологом,стало легче.Недавно прочитала что неважно был у тебя невроз или нет у тебя может начаться психоз или шизофрения!Уважаемые врачи скажите это так?и значит не верно то утверждение,что «если у тебя невроз был,то это твоя патология и психоза у тебя не будет»!?я как прочитала,что психоз у невротиков все таки может быть, испугалась очень!недавно был стресс сильный и страхи вернулись во всей красе,навязчивые,пугающие мысли и пр.,а теперь ещё и это прочитала!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизофрения в отличии от невроза не начинается случайно или внезапно как простуда, это тяжелое, сложное, длительное заболевание, которое имеет свои этапы течения, на разных этапах имеет различные проявления. Невроз же может развиться очень быстро у любого человека. Ваше описание своего состояния не похоже на шизофрению, а похоже на тревожно-невротическое расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что вы описываете в своем письме, говорит лишь о наличии у вас, так называемой установочной (или невротической) тревоги, а совсем не об утрате вами критики к происходящему!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Теряете время, а проблема укрепляется! Прекратите искать ответы на свои вопросы на сайтах и форумах - этим вы только вредите себе. Хотите решить вопрос - ищите врача-психотерапевта и начинайте работать с над изменением себя и своего отношения к тревоге.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
заболевания взаимоисключающие