ДЕПРЕССИЯ ГАРМОНАЛЬНЫЕ

№1028191 Депрессия гармональные
Таня Жен., 25 лет. Россия Яшкино
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста сил больше нет!у меня ужасные пмс очень плохо,нашли по мрт аденомиоз очаговый!назеачили прием клайры на 3 месяца!до этого пробывала пить хлое и линдинет 20,было очень плохо от них!еслиб не аденомиоз я бы вообще не стала принемать гармоны,пью я клайра только 11 дней,они мне подходят,не какой мазни голова не болит,(как от других было)но,жуткая депрессия,аппатия,голова не соображает,хожу как чумная(и это при том еще что я пью антедеприссанты,у меня невроз тревожно депрессивный,но антидепрессанты мне помогали и все было хорошо,до приема ок)скажите пожалуйста что мне делать,сил уже нет,начинать другие гормоны смысла нет,везде побочный эффект депрессия,которая усугубляется у меня!?и что с клайрой делать,терпеть и пить,или бросить!?ужасное состояние
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Какой антидепрессант Вы принимаете, как долго, в какой дозе и схеме?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Спровоцировать депрессивное состояние, вполне могут заболевания щитовидной железы. Именно этот орган вырабатывает вещества, которые влияют на психику человека. При их дефиците (гипотиреозе) или избытке (гипертиреозе), как раз и наблюдаются психоэмоциональные нарушения, в том числе и депрессии. Вы у психотерапевта уже обследовались?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.