ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1029589 Тревожное расстройство
Вячеслав Муж., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Страдаю тревожным расстройством, постоянно испытываю различные психосоматические проявления вроде тяжести в дыхании, головокружение итд.

Сегодня посетил психиатра. Назначили лечение:
25-100 мг сероквель и ламиктал 25мг.
Сейчас вот буквально вечером принял - симптомы как будто усилились. Резкая слабость, все плывет, тяжело дышать...
Можно ли на это этапе считать, что препараты подобраны неудачно или дождаться пока организм привыкнет?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если диагноз звучит именно как тревожное расстройство, то основным методом лечения является психотерапия, в дополнение к ней можно думать о назначении лекарств. Просто прием лекарств - это вообще невозможно считать лечением данного расстройства. Данные препараты противотревожным действием не обладают. Обратитесь очно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту и начните регулярную работу с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, назвать это назначение удачным - вряд ли возможно, так как это не препараты первой группы выбора. А в отсутствие психотерапевтической составляющей работы, они вообще бесполезны, ибо не лечат первопричину, а лишь на короткое время заглушают симптоматику. Ищите толкового врача-психотерапевта, и работайте по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Назначения вызывают сомнения. не лечатся неврозы нейролептиками и противоэпилептическими препаратами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,  Да, похоже на Невроз (психогенное расстройство). Но сероквель (я не понял 100! или 25мг?) при Неврозе - это очень круто . Видно какокойто "сильный" Невроз

Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).

Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды.

Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта (НЕ ПСИХИАТРА!!!!) или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД.

Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке).

В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Очень мало информации. А противотревожные ВЫ принимаете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вячеслав, если говорить о качественном лечении, то оно начинается под бдительным вниманием лечащего врача. Врач в первые несколько дней должен ежедневно Вас наблюдать. А так, можно сказать, наугад набросал рецептик и иди лечись. .... Так Вы никогда не вылечитесь. Если хотите реально вылечиться, а не лечиться пожизненно, нужно это делать правильно, под чутким руководством лечащего доктора.
В любом случае, в нашей области есть всегда 3 основных этапа, это: активная терапия - когда идет индивидуальный подбор лечения и стабилизация состояния; тело терапии - когда состояние пациента стабильно и протекает основное лечение; и период реабилитации - когда отменяется лечение, проводятся специфические реабилитационные мероприятия и наблюдение за пациентом, во избежании рецидива.
А Вы как-то сразу хотите перепрыгнуть в середину второго этапа. Так не бывает. Это не финансовая или торговая сфера, где делай как хочешь. У природы свои законы и их человеку не переписать под себя.
Если действительно хотите получить качественное лечение и Ваша цель не лечиться, а вылечиться, то советую с Вашей проблемой обратиться в Москве к Владимиру Анатольевичу Козловскому, тел раб +7495-1354402.
А говорить сейчас, без обследований, без понимания индивидуальных особенностей организма, только лишь на основании проявляющейся симптоматики, которую можно объединить в один термин - тревожное расстройство. Извините, но это либо глупость, либо жульничество. Полноценный диагноз устанавливается только на очной консультации, и то не всегда с первого раза. Головной мозг это Вам не зуб с кариесом.