СТРЕЗАМ ИЛИ АТАРАКС

№1034743 Стрезам или Атаракс
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты

Подскажите пожалуйста, какой препарат более эффективнее будет при купировании симптомов Обсессивно - компульсивного синдрома ( расстройства) и повышенной тревоге - « Атаракс » или «Стрезам»? Я не занимаюсь самолечением ( тем более эти препараты строго по рецепту отпускаются) , просто есть выбор между этими двумя препаратами, т.к. сложилась ситуация что я стал ходить на прием к второму психотерапевту ( т.к. при общении с первым Доктором , к сожалению успехов почти никаких не случилось по прошествии 1,5 месяца занятий.. ...возможно и я не до конца все делал что было от меня необходимо....но это уже другая история...) .

1. Вопрос стоит в том, какой препарат наименее вреден , какой имеет меньше побочных эффектов ( особенно что касается например таких побочных явления как : тахикардии, аритмии ( т.к. имеются уже неоднократно Вам озвученные проблемы с сердцем)).

2. Вроде прочитал, что по воздействию и направленности действия они примерно идентичны. Это так?( т.е. оба нацелены убрать симптомы ОКР ) ?

Подскажите пожалуйста мне информацию по поводу двух моих вопросов. Очень Вас Благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни первый, ни второй, не являются препаратами группы выбора, при терапии ОКР. Странный выбор встал перед вами, нешто в Питере появилась проблема с поиском грамотного и квалифицированного врача психиатра-психотерапевта, имеющего достаточный положительный опыт работы с подобными проблемами?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Принципиальной разницы во "вредности" в этих препаратах - нет. Но выбирать должен не пациент, а врач!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Поможет ли один препарат или другой или помогут оба или не помогут оба заочно ответить невозможно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные препараты не особо помогут при лечении ОКР. Кроме того, принимать их длительно нельзя. и их успокаивающий эффект длится только на время действия таблетки.