ВОПРОС ПО ПРИЁМУ ПРЕПАРАТА

№1038247 Вопрос по приёму препарата
Евгений Муж., 24 лет. Россия Рязань
Добрый день, подскажите пожалуйста: Принимал паксил 20 мг + Беталок ЗОК 25 мг. + психотерапия. По причине повышения давления при волнении и развития панических атак. Принимал я их около 1,5 лет. Решили с психотерапевтом отменять уже месяца 3 пил по 1/4 таблетки, но уже Плизил Н ( так как легче делить). Недавно стало опять прыгать давление. Так вот сам вопрос: Давление связано с возвращением невротической симптоматики или отменом? Идёт ли хоть что-то такая мизерная доза Плизил Н? Может стоит вообще отменить? И не разовьется синдром отмены так красочно описывкемый в инструкции?Решил все же работать над собой только на психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для однозначного ответа на ваши вопросы, нужно быть уверенным в том, что органические причины повышенного артериального давления - исключены полностью. Кардиолог вас обследовал? При медленном и правильном уходе от препарата паксил, не будет никакого синдрома отмены (гормонального отклика).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
На фоне отмены психотропных препаратов, симптоматика невротического расстройства начала возвращаться.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно причина связана с возвращением симптомов. К сожалению сложно понять в чем заключается психотерапия у Вас, но раз у кардиолога обследованы и патологии не выявлено, то нужно продолжать лечение психотерапевтически.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Пароксетин в такой дозе (1\4 табл.) - не работает, смысла в таком приёме нет.Как ведёт себя тревога - сейчас?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что конкретно Вы лечите? Панические атаки? Невроз? Так это не основное заболевание, а всего лишь симптоматика, которая находится в контексте основного заболевания. Так какое основное заболевание Вы лечите этими препаратами и психотерапией?