КАК ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ ШИЗОФРЕНИИ У ПАЦИЕНТА?

№1042537 Как доказать наличие шизофрении у пациента?
Алексей Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. В семье проживает пожилой человек, который на протяжении долгих лет разговаривал сам с собой, проявлял агрессию (мог без причины оскорбить в грубой форме, проявить силу). Сейчас пожилой человек не ходит по причине перелома шейки бедра. После операции ПОСТОЯННО КРИЧИТ на протяжении года и днем, и ночью. Не остается один в комнате - если выйти из комнаты, тут же начинает кричать. Также присутствует спутанность сознания. Во больнице поставили диагноз: сосудистая деменция. Крики не связаны с болевыми ощущениями. Когда подходишь с вопросом: «Зачем зовешь?» человек не может внятно объяснить причину. Ему просто нужно постоянное присутствие кого-то рядом. Обращались к психиатру по месту жительства, но тот не поставил никакого диагноза, объяснив тем, что это «старческое», также отказал в постановке на учет в ПНД, но при этом выписал труксал. Психиатр приезжал на дом и проводил осмотр, который ограничился парой вопросов пациенту. Труксал даем только на ночь, но и он зачастую плохо помогает и человек орет всю ночь. В городе больше нет психиатров, потому обращаюсь сюда. Какой диагноз спрогнозируете? Как доказать диагноз, если врач наотрез отказывается вообще ставить какой-либо?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вам даст постановка диагноза? Для чего Вам это?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Деменция и шизофрения, это далеко не одно и то же!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы же написали, что диагноз сосудистой деменции уже поставлен, описаеие состояния не противоречит этому диагнозу, к шизофрении эио состояние не имеет никакого отношения, осталось лишь с врачом-психиатром подобрать оптимальные дозы препаратов для облегчения состояния.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь идет о старческой деменции, а не шизофрении. Это совершенно разные заболевания.