ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1042693 Тревожное расстройство
Ольга Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Моему мужу 27 лет. 2 года назад у него начались непонятные приступы распирающей головной боли, во рту был металлический привкус, отсутствие каких-либо эмоций во время этих приступов, не способность думать и даже тяжело строить речь.Это все происходило во время приступов. Визуально это было не заметно. Потом отпускало и все было отлично. Приступы держались под дня, иногда весь день, со временем начали удлиняться, отпускало только на день-два и опять . Добавилась деперсонализация, ему казалось что он как будто отдалённо от себя. Прошли кучу обследований, все хорошо. Пил кучу всего ( эглонил и ещё какие то таблетки.) Ничего не помогало, пока очередной невролог не выписала ципралекс. Он ему помогал, симптомы снизились до минимума, но не прошли совсем, стали редкими и слабыми, он пил 10 мг. Пропил 5 месяцев и вышел с него. Месяц было все хорошо, потом опять началось, правда как было изначально, распирания в голове , деперсонализации не было. Он через месяц заново начал принимать ципралекс, сначала 5, потом 10, сейчас на 15 мг. Приступы слабые на час-два бывают раз-два в неделю. Подскажите нужно ли принимать что-нибудь кроме ципралекса? Как долго нужно его принимать? И возможно ли полностью излечить данный недуг и какими методами? До этого в 15 лет у него была онкология, было несколько курсов химиотерапии, слава богу все ушло, больше ни чем не болел.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А какой диагноз был поставлен очным психиатром, после которого было назначено лечение психотропными препаратами? И о каких приступах идет речь в вашем случае, как они себя проявляли?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невролог не имеет ни малейшего отношения к диагностике и лечению психических расстройств, Вашему мужу нужно посетить профильного специалиста психиатра-психотерапевта, который разберется в состоянии и определит тактику лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Есть ли среди "кучи" обследований - МРТ головного мозга, ЭЭГ. Если есть, то выложите описательную часть исследований. Осматривал ли Вашего мужа врач-психиатр или врач-психотерапевт?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
лечением подобных состояний занимаются психотерапевты
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Выложите письменное заключение невропатолога
Состояние мужапохоже на остеохондроз и на Невроз (психогенное расстройство) - это современное название ВСД. так как диагноза ВСД по классификации сейчас - нет
Раз начал помогать Ципралекс то второй диагноз - вероятнее
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Выложите письменное заключение  с ДИАГНОЗОМ и
со всеми обследованиями  и рекомендациями
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит лечить мужа у заочных докторов, если, конечно, Вы не хотите от него избавиться. Тогда это лучший способ.
Вашего мужа нужно осмотреть очно, лучше всего оценить его состояние комиссионно, на консилиуме у врачей, невролога и психиатра.
Если понадобится, пишите в личный кабинет, посоветую куда и к кому обратиться за грамотной помощью.