ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И БЕССОННИЦА

№1044891 Тревожное расстройство и бессонница
mnata Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте, пишу уже во второй раз, вот мой предыдущий вопрос https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1044192/. Я очень благодарна всем за ответы. Сейчас мое положение немного изменилось, я сходила с готовыми анализами к гастроэнтерологу, мне выписали обширное лечение, некоторые вещи стали проходить: уходит горечь и сухость во рту, отвращение к пище и тошнота, боли в кишечнике. Но аппетит еще совсем небольшой, как будто рецепторы не чувствуют еду как нужно. ГГТП пришел нормальный, горечь идет за счет дискинезии желчевыводящих путей.
Беда в том, что у меня не проходит нервозность и бессонница (тревожное расстройство). С 24 февраля я постоянно чувствую нервозность (учащенное сердцебиение, комок в горле, невозможность ожидания чего-либо, нетерпимость, тремор рук, невозможность усидеть на месте). Любая незначительная вещь (кто-то не то сказал, громкий звук, вещи лежат неаккуратно) начинают бесить. Когда ложусь в постель, бешено колотится сердце, не могу найти спокойную позу, невозможно успокоиться и заснуть.
Я 1,5 месяца пью Вальдоксан, Трилептал - около 2 недель, результата нет. Пробовала для сна Атаракс, Фито корвалол, различные травы, ничего не помогает. Засыпаю только с Клоназепама или Феназепама. Но их же нельзя употреблять каждую ночь!
Возможно, схему лечения надо менять. Но если начинать новые таблетки, они начнут действовать не сразу, как пережить этот период? Возможно. Нужны снотворные препараты – Сомнол, Донормил?
Несколько дней я делаю релаксацию по Джекобсону и дыхательные упражнения. На недолгое время нервозность стихает, но в целом результата нет.
1.Посоветуйте, пожалуйста, скоропомощное средство для успокоения на ночь, для засыпания, которое не вызовет привыкания! К врачу мне только через несколько дней.
2.Еще в больнице мне предлагают гипербарическую оксигенацию (для урологии). Как она подействует на нервную систему?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помимо лекарств необходима психотерапия, которая при данном расстройстве намного важнее приема медикаментов. Заочно лекарства назначить невозможно. Начните реальную очную работу с врачом-психотерапевтом, тогда и положительные результаты обязательно будут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Беда у вас в том, что вы не работаете с профильным специалистом - врачом психотерапевтом-психиатром. Именно психотерапевтические методики позволят вам не только нормализовать сон, но и избавиться от ваших тревожных мыслей. Таблетки этому точно не научат, но помочь на первом этапе могут. Только не перечисленные вами выше препараты, а средства из группы выбора - тразодон, миасер и пр.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность применения Миртазапина, Миасера, Тразодона.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Эффективных и не вызывающих зависимости быстродействующих лекарств от тревоги нет. Гипербарическая оксигенация, думаю, особенно никак не подействует. Я бы советовал вам лечь в стационар и спокойно подобрать лечение вашей невротической симптоматики.