КРАЙНЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. АУТИЗМ?

№1045802 Крайне избирательное питание. Аутизм?
Ирина Муж., 11 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Не знаю даже с чего начать. Начну с того, что никакого диагноза у сына нет. Возможно это моя вина. Никому не хочется лепить ребенку ярлыки((( Думаю, если бы я была более настойчива в плане обследований, диагноз бы был(. От этого мне сейчас очень погано на душе.
Ребенок родился без осложнений, в срок, беременность протекала хорошо. Родился с пороком по урологии, недоразвитие мочеиспускательного канала. Я была зациклена на этой проблеме. В 9 мес была первая операция, неудачная, в 3 года вторая операция, все мысли были направлены на то, сможет ли он нормально построить жизнь с неким дефектом да еще в таком месте. Сейчас ттт все более менее, сам сын толком ничего даже не знает, я его ообо не посвящала, чтобы не травмировать. Это вступление касается ответа на вопрос почему проблема аутичных черт на тот момент была на втором плане.

Началось все с с того, что сын не проявил пищего интереса к году, тогда когда сверстники все уже хотели пробовать. Он был малоежкой с рождения, искусственник (молоко не пришло), съедал всегда меньше нормы. В 4 мес выявлена непереносимость белка молока. Перешли на козье. К 1,5 годам непереносимость исчезла. Не хотел ничего пробовать, кривился. Пюре плевал, мог съесть пару ложек. Кусочками не пошло сразу ничего. Перетирала, Ел мало, плохо. Предпочитал каши в бутылке. В рот ничего не тащил, не облизывал, не подбирал.

Всегда был зрительный контакт, всегда был ответ эмоциями, указательный жест. Это я уже сейчас начиталась интернета и вспомнила: бывало кружился вокруг в себя. Но мне кажется многие это делают. И что-то вроде взмахов руками тоже было. Истерик не было особо. Проблема была в отсутствии речи. И вот тут я пролила немало слез. Проходили неврологом, психиатров - да, видимо, не тех(. Ничего особого не видели. первое слово пришло года в 3. Далее все ооочень постепенно, с каше во рту, речь к 4м годам на уровне 2,5 лет( Прошли комиссию в логосад. И тут же ведь было много специалистов. Неужели никто ничего не заподозрил? Могли ли они пропустить аутизм? Ребенок оставался с ними наедине, общался, проходил тесты. Кроме Задержки речевого развития не ставили ничего. По умственному развитию он был в норме, даже буквы все знал в 2 года, по крайней мере он все показывал и тыкал пальцем в книге, отвечал на все вопросы и выстраивал логические цепочки.
Логосад нам очень помог. С ребенком плотно занимались. Он заговорил и к 5ти годам все проблемы с речью ушли. Сейчас у него и с русским все хорошо, пишет грамотно.
Насчет ухода в себя. Такое замечала учитель в 1м классе. Он может задуматься о чем-то, витает в облаках. И до сих пор иногда у нас с ним непонимание, почему он снова что-то прослушал на уроке, где он был в этот момент. Когда начинаешь спрашивать у одноклассников что задали, ощущение, что полкласса прослушало. Хотя дома я такого не замечаю. Именно в школе.

На контакт он идет, есть у него немного друзей, но все они с раннего детства. с песочницы. К сожалению в классе он ни с кем не дружит. Точнее был у него 1 друг, крайне нежелательный мною((( Он учился очень плохо, матерился и его всегда ругали, шатался один по району... Сын очень ведомый, я боюсь таких связей.

Ребенок не любит шумиху, всякие дискотеки. Не пошел даже на выпускной в 4 классе. Шумные концерты не любит. Однажды мы пошли на какое то шоу ревущих моторов, то ли мотоциклов. Лет 6 ему было. В итоге он расплакался. Было реально шумно, очень шумно. Но все как-то сидели. И он хотел на это шоу, билеты были дорогие. Нам пришлось уйти. Не нравится шум - аутизм? его раздражает что одноклассники кричат на перемене, не понимает зачем они орут, почему нельзя вести себя спокойно. Но у него еще и такой характер, он скромный, застенчивый, тихий, и чтобы внимание не привлекать. Если футболка - так чтобы неяркая, чтобы никто не обратил на него внимания какая у него крутая футболка, слиться с серой массой. Не нравятся игры в футбол и другие командные.

Но основная наша проблема еда. Это просто крик души!!! Психолог отправлял к гастроэнтерологу, а тот обратно к психологу. Ничего! Сын не ест. Я устала уже кому-то что-то доказывать. В основном стараемся плыть по течению, но иногда меня накрывает, я плачу ночами, бьюсь в истерике. Я не знаю что мне делать. Стараюсь не показывать свои эмоции. Но ребенок не дурак, он все понимает, не может ничего сделать. Он всегда ел только несколько продуктов. Круг не расширился, а скорее сузился. Мало того, что утром у него нет аппетита, он выпивает стакан молока и идет в школу до 15.00 и там ничего не ест. (в саду никогда ничего не ел, воспитатели сказали что такое видели впервые, ел только сухари). Он приходит из школы и есть как бы и не хочет. Когда видит мои круглые глаза, выпивает кефирчику и что-то погрызет из печенек. По сути он питается печеньем, сухарями, молоком, кисломолочкой. Не да бог в молоке куски!! Никаких супов, каш, никакого мяса ни за что. Он даже не пробует и не хочет пробовать. Его раздражают запахи, текстуры, описания еды. Он не ел никогда пиццу, наггетсы. Он не ест торты, тк они слишком сложные по составу, я так это понимаю. Он не пробует. Из фруктов очень редко яблоко, порезанное на дольки без шкурки!. это просто караул. Сколько слез я пролила. Вес в норме. Но это же крайне ненормально.
Он не ходит на дни рождения, он не ездит на экскурсии. Везде, везде еда. Он не поше на выпускной, потому что там была пицца и мастер класс по приготовлению гамбургера, который потом надо было съесть. Он стесняется этого. Мы не можем поехать в санаторий, только снимать квартиру чтобы есть свою еду. Нам предлагали морить его голодом. Это не работает. Меня никто не понимает. Я нашла американский сайт, где описывается этот синдром, люди все жизнь едят несколько продуктов и чувствуют себя изгоями. Я так понимаю эта проблема не изучена и никто не может нам помочь. Ноотропы не помогают. Всякие Элькары тем более. Если ему дать выбор: ешь это или ничего. То этот выбор для него очень прост: ничего! На воде может сидеть пару дней, и ничего!!! Я, например, не могу есть холодец, вообще! не перевариваю его вид и запах. Ели моему ребенка вся еда как этот холодец? Почему так происходит? Кто-то говорит, что это избалованность, что ребенка пичкали. Это не так, в корне. Его не пичкали. У него был недобор веса до 3х лет, как пичкать, ели он выплюнет.
Если я умоляю его что-то попробовать, для него это всегда колоссальные переживания. А я просто прошу откусить кусок пироженого другого вида, цвета, тьекстуры! Он может откусить, но бежит к туалету с рвотным позывом. Однажды в кафе заказали картоыель фри, в том году. Я сказала, что это как чипсы, тоже хрустит. Сын поверил, взял в рот и при всех его стошнило на тарелку, сказал, что это слишком мягко для него.
С жевательным. рефлексом все нормально, жует на милу душу жевательный мармелад. Иногда я психую и не покупаю ничего что но ест. Он ходит хлопает дверцами шкафов, ищет, вздыхает и ложится спать голодным.

Плюс этот год еще и тики постигли с началом учебного года. Смена учителей, вместо 1 учителя - по каждому предмету разные. стресс. Моргал. Перестал моргать, кашлял. Переболел в октябре орз и кашлял. Кашель менялся, то кхэ,кхэ, то настоящий.. Все обследовали. понасдавали кучу анализов. Ничего. Только темные круги под глазами. Так до сих пор и покашливает, как каникулы - так гораздо меньше.

Как ему жить с таким питанием? Лечится ли это? Я задумалась об армии. Это же катастрофа? Мне психолог сказал, что к 13-14 годам он будет все есть, так гормональная перестройка. Я не верю! Я вижу, чт проблема колоссальная. Помогите мне пожалуйста. К кому можно обратиться, кто может действительно разбираться в данном вопросе. Мы и готовили вместе с сыном и пробовали вводить и игнорировали голод. Все мимо(((( плюс его раздражают тарелки с едой, тошнит от рядом сидящего жующего что -то противное человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Нет, об аутизме тут речь не идет, к счастью. Но для решения этой непростой проблемы, вам все-же придется потрудиться, и найти толкового детского или семейного врача-психотерапевта. А пока посмотрите вот эту информацию: Избирательность в еде у детей. Взгляд нейропсихолога. Причины и пути помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно показать ребенка толковому детскому врачу-психиатру. Психолог - не врач, он не имеет медицинского образования и соответствующей квалификации в распозновании расстройств психики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если вес в норме, то беспокоится нечего. Да, есть такая особенность в еде и интроверсия. Но это не патология. Вряд ли можно лекарственными препаратами расширить репертуар в еде. Тем более, если мальчик адаптирован в социуме. А тики и покашливания м.б. проявлениями невроза. Видимо, он заражается Вашей тревогой и тоже начинает переживать.
Данной проблемой нужно заниматься вместе с детским врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно заниматься гаданиями и поиском каких-то симптомов, тем более через интернет. Все решается очень просто. Сходите к хорошему специалисту на консультацию и любые сомнения отпадут.
В Москве я рекомендую обратиться к Кусакину Виктору Анатольевичу. Опытный специалист, кандидат медицинских наук, консультация у него полностью на анонимной основе. Придете с ребенком, поговорите, он ответит на все Ваши вопросы и ни кто об этом не узнает. Звоните +7495-1354402, запишитесь на прием.