РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА НА КЛОПЕКСОЛЕ

№1046326 Резкое повышение массы тела на клопексоле
Елена Муж., 41 лет. Россия Новоалександровск
Добрый день!
Моей дочери назначили клопексол депо 0,5 мл в/м 1 раз в месяц. Укололи три раза. Жалобы, которые были, ликвидированы. Дочь чувствует себя прекрасно, но за эти три месяца она стала быстро набирать вес. Сейчас она весит 72 кг, а три месяца назад вес был стабильный - 58 кг, то есть за три месяца прибавка составила 14 кг. Рост -179. Дочь сдавала анализы, везде норма и только пролактин превысил норму в 4 раза. Назначили достинекс 1/2 т 1 раз в неделю. Сейчас вся биохимия, в том числе пролактин - норма. Вес не уходит. Дочь придерживается диеты. Не курит, не пьет. Стала заниматься спортом (индивидуально с тренером) по 2 часа три раза в неделю. К сожалению, вес не уходит, а только идет вверх.
Мой вопрос: возможно ли на нейролептике похудеть или это необходимо принять как неизбежное? НО если возможно, то как?
ps. Девушке 22 года. Диету СОБЛЮДАЕТ, нет ни пицц, нет гамбургеров, нет колбасы). После 18.00 не ест, только пьет. И еще, я знаю, что 179-100=79 кг). Но ей мешает ее живот, прибавка в весе привела к проблеме с одеждой, с массой нетактичных вопросов со стороны друзей.
Буду рада любому мнению и признательна, если Вы поможете!
Большое спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Вы все сделали правильно. Но если эти меры не помогли, то стоит попробовать сменить нейролептик. Для этого девушке нужно снова посетить своего лечащего психиатра и обсудить данную проблему.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это побочный эффект Клопиксола. Обсудите с лечащим врачом возможность применения Арипипразола. Не нет такого набора веса.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравсттвуйте, можно попробовать сменить нейролептик.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Это достаточно частая проблема, с которой сталкиваются пациенты проходящие лечение с применением психотропных препаратов из группы нейролептиков. Меньше всего на повышение пролактина в организме, влияют Арипипразол, Сердолект и Азенапин. Нормализовать уровень пролактина поможет препарат Норпролак. Он обладает пролонгированным действием (24 часа), принимается 1 раз в день вечером. Но лучше не заниматься самолечением, а обратиться к очному врачу-эндокринологу, и нормализовать уровень пролактина в организме под его контролем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно более тонко подобрать препараты.