КАК ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА

№1048927 Как принимать лекарства
Лена Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Врач мне прописал Тералиджен, я его принимаю по 2 таблетки в день в течении более 1,5 месяца. и 2 таблетки Флуоксетина.
Диагноз фобическое тревожное расстройство ( социальные фобии), обострившееся на фоне злоупотребления алкоголем. Сейчас не пью 4,5 месяца и не собираюсь.
1.У меня вопрос, можно ли принимать теперь Фенибут Атрихин, и больше не принимать Тералиджен. Он мне помогал. С врачом связаться не могу.
2.Также, если мне предстоит оч важное событие или просто стрессовая социальная ситуация, можно ли мне принимать за раз более 1 таблетки Феназепама? Можно в крайнем случае принять еще потом 1 или 2 таблетки?Сколько максимально можно за сутки и какие интервалы? Я знаю, что этот препарат вызывает зависимость, я имею в виду,конечно, разовый прием? Как исключение?
3.Еще один вопрос, что у меня за социальная фобия, невроз: он проявляется сильным страхом непроизвольных движений руки ( у моей близкой родственницы эпилепсия и я смотрелась параксизмов.У моей бабушки было болезнь Паркенсона. ) наверное,это сыграло свою роль при социофобии. Все обострялось в похмелье.Также, на лекциях немели и отказывались писать руки, я просто не могла писать. В компании тревожные руки и очень сложно есть за столом. Что это? Мне поможет регрессивный гипноз, как прописал врач? Если совсем не пить,симптомы могут сами пройти? Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Отвечаю по пунктам:
1 - Принимать нужно только те препараты, которые были выписаны очным лечащим врачом, и только в той дозировке и кратности, которая прописана в рецепте.
2 - Достаточно принять половину таблетки, чтобы препарат сработал. Нельзя принимать его системно, строго ситуационно.
3 - Самостоятельно это фобическое расстройство не пройдет, лучше поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, как это вам было рекомендовано ранее, в том числе и методами психосуггестивной терапии (клинический гипноз).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте принимать лекарства надо как назначено врачом, если нужны изменения терапии, то принимать такие решения нужно обсудив с врачом. Принять можно 1/2 табл феназепама, максимум 1 т. Основной метод лечения при данном расстройстве не лекарства, а психотерапия, не обязательно гипноз, возможно сочетание меиодик с гипнозом, для этого нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лена.
Принимать можно только те препараты и в той дозировке, кт выписал врач на очном приеме. Менять медикаментозную терапию - тоже у него. Мы не видим вашего состояния и сможем откорректировать Вам лечение.
Принимать феназепам нужно крайне редко. Можно выпить и 2 таблетки. Но не стоит уповать на него. Лучше заняться психотерапией и обучиться техникам расслабления. Это более эффективно и безопасно.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.