НЕВРОЗ, СТРАХ ЗА ЗДОРОВЬЕ, ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

№1049059 Невроз, страх за здоровье, постоянное напряжение
Ольга Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, прошу помощи.
2. В детстве ставили «ВСД», в детской амбулаторной карточке указано, что у меня отмечается тревожность, нервозность (скандалы в семье, хронический стресс). В детском саду лет примерно в 6 было сотрясение, вероятно, не большое, Скорую не вызывали. Других физических травм не было.
3. В 21 год в общежитии как-то неожиданно появился спазм в районе темечка и возникла дикая по ощущениям паника, Скорая померила температуру, она оказалась немного выше нормы - отвезли в инфекционное отделение. Неделю пролежала там, брали анализы, в итоге давали только арбидол который я не пила поскольку не чувствовала что болею гриппом и т.п. По ночам мучали боли в области темечка, страшно переживала, что такое со мной так и не выяснилось. Выписали в состоянии, которое могу описать как плохое: головная боль, страх и учащенное дыхание. Обратилась в студенческую поликлинику к неврологу, делали РЭГ, Эхо, ничего страшного не обнаружили (2011 год). Сильно переживала, накрутила себя до того, что похудела до 45кг при росте 160см, и мне тогда казалось что я исхудала до состояния скелета, что только усиливало страх за жизнь. Промучалась полгода и взяла академический отпуск. Обратилась в ПНД по месту жительства, релиум не помог, психотерапия тоже. Меня госпитализировали в отделение неврозов на 4 месяца. Там я набрала прежний вес 50кг, наверное за счет антидепресантов и потому что ела много с них. Выписалась, но сильная тревога не покидала меня. Вытянула себя, уехав на всю зиму и весну в деревню, где все время была на свежем воздухе, парилась в бане и обтиралась снегом (интуитивно). Я успокоилась, вернулась в состояние гармонии с собой и миром, это было как чудо.
Шесть лет жила как нормальный человек, хотя были неурядицы на работе, рухнула личная жизнь. Осенью 2017 года почувствовала внутреннее напряжение, холодок в районе шеи, горла, потом голову стянуло как будто обручем, было трудно делать вдохи, паника. Я испугалась, началось мое хождение по врачам. Ничего не находили, МРТ ШОП показало начальный остеохондроз, МРТ грудного отдела - небольшое выбухание без разрыва мешочка чуть ниже лопаток. Жила в хроническом стрессе, работала. В итоге похудела до 39 кг - на 8-9 кг за 5 месяцев. Снова анализы - ничего не найдено. Боролась с этим всем сама, за зиму набрала 3-4 кг, но впала в депрессию, чувство безысходности, головные боли напряжения, началось растройство пищеварения: то диарея, то запор. Весной этого года 1,5 месяца лечилась в дневном стационаре при ПНД. Немного полегчало, более или менее нормализовалось пищеварение (лечение: Парокситин 20 мг-0-0, Фенорелаксан 0-0-1мг; курсы ноотропной, поливитаминной, сосудистой терапи внутримышечно). Психотерапии не было. При выписке рецепт не дали. И через какое-то время симптомы вернулись, правда, вместо проблем с ЖКТ появилось ощущение мышечного панцыря в области брюшины, спины, шеи и головы. С помощью ежедневной дыхательной гимнастики мне удалось ослабить спазм мышц сины и начать нормально дышать. Напряжение в шее, голове (еще в левом ухе часто при ходьбе чувствуется заложенность) сохраняется, но разной интенсивности в зависимости от погоды и смены погоды. Жару не переношу, как в танке. От ветра же ступни и кисти рук холодные, ощущение предобморочного состояния. Очень устала.
4.Вес колеблется в течение дня: 40,8кг - 42,3кг. ГБН, закладывает левое ухо (ЛОР не обнаружил ничего по своей части), напряжена шея, периодически накрывает волна страха, давление 90/60, бывает учащенный пульс, постоянное напряжение в теле, сон прирывистый, периодически напрягается брюшина. Живу пока с родителями, но в то же время ощущаю одиночество. Не могу долго находиться одна, боюсь засыпать днем, как будто запрещаю себе это, чувство вины, растерянность, ипохондрия, нет понимания почему не могу нормализовать вес хотя ем 5-6 раз в день.
5.Исследуюсь с 2011 года до настоящего времени.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело и как справиться с таким состоянием? Как найти первопричину и следствие
Благодарю за любой совет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Судя по всему, не повезло вам с лечащим врачом, поскольку ваши невротические проблемы так и остались с вами. Ищите возможность реальной работы с толковым врачом психотерапевтом-психиатром, иного варианта попросту нет!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, найдите возможность лечения не у психиатра, а у врача-психотерапевта, основной метод лечения это психотерапия, а лекарства могут назначаться лишь в дополнении к ней, но далеко не всегда они вообще нужны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Ольга!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , панических атак - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall