ВОПРОС ДОКТОРУ КАНТУЕВУ

№1053772 Вопрос доктору Кантуеву
Арина Жен., 34 лет. РФ Москва
Олег Иванович, здравствуйте!
На мой вопрос: «Муж попал в психиатрическую больницу после имитации попытки суицида (сказал что выпил 10 таблеток фенозепама), та вызвала скорую, которая отвезла его »по назначению«, где находился 20 дней. Диагноз - F60.3. Через 3 дня после выписки, при очередном выяснении отношений со словами »Назад, в дурку!« пошёл назад в ПБ с просьбой »Возьмите меня обратно!«, откуда выписался на 5-ый день. На следующий день делает дарственную квартиры на жену, договор зарегистрирован. Возможно ли оспорить дарственную, учитывая обстоятельства и диагноз?» Вы ответили: «Нет, оспорить нельзя, поскольку гражданин не лишен дееспособности судом и имеет право оформлять любую гражданскую ответственность на себя!» А как Вы определяете, был он лишен дееспособности судом или нет?
Спасибо.
С ув., Арина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А тут нет ничего секретного, ведь "Эмоционально неустойчивое расстройство личности", которое кодируется шифром F60.3, не предполагает лишение дееспособности. Да и вы ничего не писали про опеку над супругом, которую суд определяет в случае лишения гражданина дееспособности!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Оспорить дарственную , конечно, никто запретить Вам не может.

Но стоит оценить Ваши  шансы вместе со специалистом (судебно-психиатрическим экспертом или юристом , выигрывавшем подобные дела), который изучит все нюансы
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если человек лишен дееспособности, то он не может решать такие важные жизненные вопросы как дарение квартиры. За него все это делает опекун.