АГРЕССИЯ

№1054925 Агрессия
Динара Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые консультанты сайта!
Я задавала уже вопрос на этой неделе, но сделала это чересчур эмоционально, поэтому, возможно, не все передала полно.
Я напомню. Когда мне было 15 лет, у отца с мужем моей тети была драка. Очень сильная, они наклюкались самогона и начали реально дубасить друг друга. Я зашла на кухню, открыла тумбочку, увидела там нож и подумала, что могу убить их и тогда все мои проблемы с алкогольными пьянками папы кончается. Мой отец никогда нас не бил, но очень часто выпивал и становился неаменяем в таком состоянии. Например, когда мне было 9 лет, он в пьяном угаре хотел повеситься на наших глазах. Или мог разбить и швырять по дому домашний телефон. Скандал и сильно, особенно сильно кричал на маму. Мне не по себе, что в этой ситуации с дракой мне пришла в голову мысль о его возможном убийстве.
Когда мне было 17, мы с братом дрались, очень сильно. Я чисто машинально взяла в руки железный подсвечник и готова была ударить его, если он посмеет ударить или трогать меня. Эта ситуация тоже меня гложит.
Был как-то момент, что мы с мамой вздорили. Я увидела ножницы в ванной и мне пришла в голову мысль, что я могу убить её. При этом я ничего не хотела ей делать, просто пролежала мысль в голове.
Как-то тоже стояла в ванной, чистила зубы, увидела ножницы и подумала, а не убить ли мне брата. Была в шоке от такой мысли, что она ни с того ни с сего пришла мне в голову, хотя я не была в плохом настроении или зла, намерений что-то кому-то делать у меня не было.
Просто эти мысли посещают меня с поводом и без. Иногда при ссорах, а иногда сами по себе, без повода, просто приходят в голову, без моего желания. Я не знаю, откуда они появляются и как их убирать. Меня они пугают и не нравятся.
Я бы хотела понять, почему эти мысли приходят мне в голову с поводом и без? Характеризуют ли они меня, как человека? Связаны ли они с тем, что было с папой и братом в переходном возрасте? Являюсь ли я опасной для кого-нибудь или это моя тревога?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, эти мысли были связаны с тем, что в стрессе Вы не знали как поступить и искали пути решения, как правильные, так и неправильные. Если эти мысли сохраняются и сейчас, то нужно научиться адаптивно справлять со стрессам, избавиться от повышенной тревожности. Все это возможно осуществить в ходе регулярной работы над собой под руководством врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все верно, Динара, эти вопросы и нужно рассмотреть в рамках очной работы с толковым психотерапевтом, как мы это уже рекомендовали вам ранее. Вы и в прошлом своем обращении на этот сайт, описали все понятно и подробно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы пока не научились адекватному выражению своего гнева. Поэтому вам приходят в голову простые, но деструктивные способы.
Обратитесь к психологу или психотерапевты и поработайте над этим вопросом.