ПАРАДОКС

№1056250 Парадокс
Андрей Муж., 30 лет. Уфа
Здравствуйте,я порылся в архиве и в недавнем вопросе https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1052424/ было выяснено,что Финлепсин не способен снижать концентрацию Феварина,а Тегретол способен https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1056114/

Как это понимать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для чего Вам эта информация?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Так и понимайте, что в этом странного? Остались вопросы, открывайте учебник по фармакологии, и изучайте соответствующий раздел.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Понятно, что такие утверждения являются абсурдными и взаимно противоречащими. Из инструкции к карбамазепину следует, что флувоксамин может повышать его концентрацию. Это же косвенно следует из инструкции к феварину (раздел, где речь идёт о Цитохроме P450 3A4). Нигде прямо не сказано, что карбамазепин может снижать концентрацию феварина.
Тут два аспекта. Первый - формальный. Можно очень долго читать про различные цитохромы и влияние на них лекарственных препаратов и сделать те или иные выводы. Второй аспект практический. Я лично много раз задавал вопрос о влиянии карбамазепина на концентрацию различных препаратов знакомому эпилептологу с очень большим стажем.  Всякий раз получал ответ, что клиически значимым является только влияние противосудорожнпрепаратов друг на друга (например депакин и ламотриджин), влияние же противосудорожных препаратов на концентрации нейролептиков и антидепрессантов, хотя и упоминается в инструкции, пренебрежимо мало. Сам я  - практикующий психиатр - также не раз назначал карбамазепин с различными нейролептиками и антидепрессантами, в том числе с феварином. Каких-либо эффектов взаимодействия, взаимного усиления или ослабления не наблюдал.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Видимого усиления эффекта не наблюдается. Теоретически Вам сложно судить об этом.